За полгода показатель смертности от новообразований составил 210,4 на 100 тыс. населения. Снижение  по сравнению с  аналогичным периодом 2017 года – 5,2 процента. По Российской Федерации и Центральному федеральному округу отмечается рост – на 2,5 процента и – на  5,4 процента, соответственно.

В целях своевременной диагностики злокачественных новообразований в регионе ведётся ежемесячный мониторинг. Количество выявленных случаев на ранних стадиях (I –II) за текущий период увеличилось на 0,5 процента (всего 55 процента).

Продолжает работать акция «Профилактическая суббота – время для здоровья». В Областном клиническом онкологическом диспансере организована работа диспансерное-поликлинического отделения по субботам для приёма желающих проверить своё здоровье. Работают все диагностические отделения поликлиники.

Рязанские онкологи совершенствуют методы диагностики.  В  отделении диспансера широко используются  новые современные методы.

С целью ранней диагностики злокачественных новообразований в области  работают 5 межрайонных диагностических центров, 35 первичных онкологических кабинетов, 42 смотровых кабинета.

Источник: сайт министерства здравоохранения Рязанской области
Фото с сайта: krasnodar-sochi.ru


Самое читаемое