Об этом сказал губернатор Рязанской области Павел Малков 20 октября, комментируя ход подготовки к соревнованиям, и сообщил о том, что определены даты и условия для зрителей этого лыжно-биатлонного турнира.
Вторая «Гонка чемпионов» пройдет в Рязанской области на стадионе «Алмаз» 3 и 4 января 2026 года. Организаторами смешанного лыжно-биатлонного соревнования выступают Союз биатлонистов России и Федерация лыжных гонок России при поддержке правительства Рязанской области и компании «Технониколь».
Соревнования пройдут в два этапа: 3 января в ходе квалификации определятся 10 команд «лыжник + лыжница + биатлонист + биатлонистка», которые затем 4 января поборются за призовой фонд 14 млн рублей.
Свое участие уже подтвердили профессионалы лыжных гонок и биатлона, спортсмены с мировым именем, чемпионы и призеры Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы, среди которых: Наталья и Александр Терентьевы, Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Денис Спицов, Наталия Шевченко, Артем Мальцев, Антон и Динара Смольские, Дарья Непряева и другие. Финальный состав будет объявлен в декабре этого года.
««Гонка чемпионов» пройдет в Рязани уже во второй раз, соревнования становятся нашей доброй традицией. Это настоящий праздник, который объединяет всех любителей биатлона и лыжного спорта. У нас сложно найти человека, который хоть раз в жизни не пробовал встать на лыжи. Уверен, все участники и зрители получат яркие эмоции и мощный заряд энергии на весь год!», – сообщил глава региона Павел Малков.