В этом году сельхозпредприятия и фермерские хозяйства региона ведут посевную кампанию высокими темпами, значительно опережающими прошлогодние. По данным регионального минсельхоза, в целом кампания близка к завершению, в настоящее время продолжается сев поздних культур. На сегодняшний день яровой сев проведён в регионе на общей площади 840 тысяч гектаров, это 95% от плана с учетом пересева озимых и что значительно больше, чем в прошлом году (643 тыс. га). Объем весенних полевых работ в Рязанской области – максимальный за 25 лет.
Яровыми зерновыми культурами: пшеница, ячмень, горох, овёс, гречиха – засеяно 514 тыс. гектаров, из них 158 тыс. га – пересев яровыми культурами взамен озимых, погибших из-за ледяной корки.
Ранее в области завершился сев сахарной свёклы, площадь составила 103% плана. На 31 мая подсолнечник посеян на 94% плана, соя – 106%, рапс – 115%, горчица – 113%, однолетние травы (суданская трава, зерновые смеси) – 115%, кукуруза на зерно – 101%, кукуруза на силос – 97%, овощи – 60%, посадка картофеля – 87%.
94% пострадавших (погибших или изреженных) посевов озимых культур в настоящее время уже пересеяли. Уточнённая оценка ущерба от потерь озимых – 2 млрд рублей.
С начала года аграриям перечислены субсидии из федерального и областного бюджетов на общую сумму около 1,3 млрд рублей. Кроме того, все заявки рязанских аграриев на льготные кредиты до 5% годовых Минсельхозом России одобрены – это 4,9 млрд рублей.
Предпринятые меры помогут сохранить посевную площадь в регионе на запланированном уровне 1,12 млн гектаров.
За предыдущие 4 года Рязанская область сделала существенный шаг вперёд, увеличив посевную площадь на 26% – с 883 тыс. га в 2018 году до 1,117 млн га в 2022 году.
Фото предоставлено минсельхозом Рязанской области