Фото администрации города Рязани

13 декабря в школе №16 прошел мастер-класс для учащихся старших классов по оказанию первой помощи. Его провел заместитель декана лечебного факультета, старший преподаватель кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи Рязанского государственного медицинского университета Алексей Ефратов совместно с медицинским спасательным отрядом РязГМУ «Salus» им. В.И. Васильева. Об этом сообщает сайт администрации города Рязани

Такие занятия проводятся в рязанских школах в рамках обучения населения оказанию первой помощи.

Мастер-класс состоял из теоретической и практической частей. В начале теоретической части перед школьниками выступил ректор РязГМУ Роман Калинин, который рассказал о том, почему необходимо иметь знания и навыки по оказанию первой помощи и в каких случаях это может пригодиться в жизни.

Школьников ознакомили с содержимым автомобильной аптечки, подробно рассказав о назначении каждого предмета и способе его использования. Рассказали о том, какие существуют приемы первой помощи, и как их применять, о юридических аспектах и о том, какие знания и навыки являются необходимыми, чтобы суметь помочь в экстренной ситуации.

На практической части учащиеся осваивали методики обращения с пострадавшим человеком, приёмы наложения жгута, выполнение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, а также иные манипуляции, которые входят в базовые навыки оказания первой помощи.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое