Показ спектакля «Вместе целая страна» с тифлокомментариями для людей с нарушениями зрения приурочен к Всемирному дню цирка. Он организован в рамках
инклюзивного проекта «Цирк на ощупь» Российской государственной цирковой компании.

Социальный проект стартовал в апреле прошлого года и был успешно реализован в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Нижнем Тагиле и Саратове.
В рамках проекта цирки были оборудованы специальными системами для аудиодескрипции – процесса перевода визуальной информации в звуковое комментирование. Десять цирковых программ получили профессиональные тифлокомментарии, с которыми могут работать в любом филиале компании, оборудованном соответствующими системами.

В Рязани тифлокомментарии к спектаклю готовила учитель – дефектолог школы – интерната N26 тифлокомментатор Наталья Исайкина. Она же озвучивала их на протяжении всего спектакля.

Представление посмотрели двадцать девять рязанцев с нарушениями зрения и гостья из столицы – руководитель клуба «Мудрый пес» Светлана Телицина. Со своим верным спутником собакой – поводырем Честером она приехала в Рязань на цирковой спектакль и для участия в пресс-конференции, посвященной проекту «Цирк на ощупь».

– Мне безумно понравилось представление, – поделилась она эмоциями. – Настолько хорошо все описывали. Слушая тифлокомментарии, я как будто видела все. У меня даже слезы на глазах навернулись. Мне безумно понравился номер с ангелом под куполом цирка. Я хохотала над клоунами. У меня проявлялись образы, возникали свои ассоциации, голос в наушнике полностью сливался с картинкой восприятия. Это было потрясающе!

В пресс-конференции, которая прошла в Рязанском цирке перед спектаклем, приняли участие также начальник отдела по связям с общественностью ФКП «Росгосцирк» Татьяна Соломина, заместитель руководителя программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Владимир Плехов, министр культуры Рязанской области Марина Кауркина.

— Это новая страница в инклюзивной деятельности наших учреждений культуры и искусства региона. Я рада, что второй этап проекта стартует на Рязанской земле, – подчеркнула она. – Вместе с этим проектом для зрителей с ограниченными возможностями здоровья открываются новые возможности для погружения в сферу культуры и искусства.

На новом этапе к проекту «Цирк на ощупь» примкнут еще пять цирков компании Росгосцирк. Стартовав в Рязани, он продолжится в Омске, Кемерово, Ярославле и Брянске. В перспективе, оборудованием для тифлокомментирования будут оснащены все цирки страны.

Яна Арапова
Фото автора

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое