Цель события – знакомство учеников 9-10 классов с актуальными и перспективными направлениями развития технологий, а также помощь в выборе будущей профессии.
Участниками встречи стали 90 человек: это ученики школы №7, гимназии №2, лицея №4 и воспитанники Солотчинского детского дома. Для ребят выступления подготовили спикеры рязанских образовательных организаций, таких как РГУ имени С.А.Есенина, РГРТУ имени В.Ф.Уткина, Рязанский колледж электроники, а также компании «Аэротэк».
«Профориентационное направление сейчас как никогда актуально. Еще в период обучения в школе ребятам нужно закладывать в головы разумные зерна. А поскольку стране нужны молодые инженеры, то мы выбрали соответствующие темы: беспилотные летательные аппараты, искусственный интеллект и робототехника», – прокомментировала консультант Комитета по делам молодежи Рязанской области Наталья Столярова.
Специалист добавила, что ориентир организаторов был направлен на 9 и 10 классы неслучайно. «Это наша целевая аудитория. Каждый из ребят решит для себя, продолжать обучение в школе до 11 класса и потом пойти в вуз или отправиться в колледж после окончания 9 классов», – сказала Наталья.
Перед аудиторией с приветственным словом выступил начальник отдела реализации социально-экономических программ в области молодежной политики Комитета по делам молодежи Рязанской области Вячеслав Данченко. «Я очень рад лицезреть вас всех здесь. Особенно приятно видеть новые лица, очень надеюсь, что наше знакомство будет продолжительным, а коммуникации останутся дружескими. Сегодня мы специально для вас пригласили настоящих специалистов своего дела. Ваша задача – быть внимательными и слушать то, что вам говорят эксперты», – сказал Данченко.
Директор рязанского Дома молодежи Алиса Васина рассказала школьникам об истоках данной организации, а также поведала, какие возможности предоставляет юным рязанцам Дом молодежи.
После приветствия школьники отправились на мастер-классы и лекции, которые для них провели специально приглашенные специалисты.
Ольга Смирягина
Фото автора





















Купить электронную копию газеты