Дата связана с трагическими событиями 2004 года, произошедшими в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более 300 человек, из них 186 детей.
Почтить их память, отдать дань мужеству и героизму сотрудников правоохранительных органов, которые спасали людей и погибли выполняя свой долг, собрались более 300 человек. Среди них – губернатор области Николай Любимов, министры, представители городской администрации, рязанских образовательных учреждений, общественности, отряд «Юнармии».
– Сегодня мы вспоминаем одну из самых печальных страниц в истории нашей страны, – сказал Николай Любимов. – Прошли годы, но эта боль и сейчас жива в каждом из нас. По всей стране зажигаются свечи в память о трагически оборванных жизнях. Мы помним, мы не простим и сделаем все возможное, чтобы такого больше никогда не повторилось, – сказал Николай Любимов.
В завершение акции протоиерей Христорождественского собора Николай Сорокин провел заупокойную литию.