37-летняя женщина жаловалась на затрудненное дыхание на вдохе, которое длилось около 2 месяцев.
Пациентка с 2018 года находится на учете регионального онкоцентра, три года назад женщине был поставлен диагноз – злокачественное новообразование гортани и назначен радикальный курс терапии в радиологическом отделении диспансера.
При очередном обследовании выявлено рубцовое сужение гортани, просвет гортани составлял 5-7 миллиметров. Специалисты отмечают, что злокачественных процессов при новом обследовании не выявлено. По решению врачебного консилиума было рекомендовано оперативное лечение.
«Женщина была госпитализирована в отделение опухоли головы и шеи Рязанского онкологического диспансера. Благодаря современному оборудованию, которое поступило в онкоцентр, была проведена микрохирургическая эндоларингеальная лазерная резекция рубцов гортани», – пояснил заместитель главного врача онкоцентра Алексей Григорьев.
Как сообщили в региональном минздраве, после проведенной операции восстановлено самостоятельное дыхание пациентки, сохранена голосовая функция, в послеоперационном периоде новых рубцеваний ткани не выявлено. Планируется дальнейшее наблюдение.
По словам губернатора Николая Любимова, в Рязанской области уделяется большое внимание развитию онкологической службы, в том числе за счет расширения видов высокотехнологичной медицинской помощи в новом отделении опухоли головы и шеи. Осуществляется дооснащение диспансера передовым оборудованием, практикуются современные формы лечения. В частности, в хирургии активно внедряются лапароскопические методики. На новый уровень вышло применение лучевой терапии, что стало возможным благодаря использованию полученных в 2021 году двух современных линейных ускорителей. Для химиотерапии используются новые группы препаратов. Внедрена таргетная терапия, которая представляет собой медикаментозное лечение, направленное на уничтожение опухоли с учетом ее биологии, генетики, есть препараты для иммунотерапии. Продолжается открытие в районах Рязанской области Центров амбулаторно-онкологической помощи.
«Мы делаем все возможное для того, чтобы онкологические заболевания выявлялись на самых ранних стадиях их развития, а само лечение пациентов такого профиля проходило с максимально хорошими результатами. Все это крайне важно для жителей нашего региона, поскольку помогает сохранять жизни людей и их здоровье. Мы обязательно продолжим эту работу, – отметил Николай Любимов. – Уже в этом году мы рассчитываем завершить строительство нового лечебного корпуса онкодиспансера, которое во многом стало возможно благодаря содействию со стороны Председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутата от Рязанской области А.М. Макарова. Уверен, что с реализацией этого особо значимого для региона проекта качество медицинской помощи будет еще выше, а пациенты смогут получать ее в комфортных, современных условиях».