Подстанции ПС 110 кВ «Развитие» «Россетей» присвоено его имя.

В торжестве по этому случаю приняли участие губернатор Павел Малков, мать и жена Героя.

С инициативой увековечить память Героя на рязанской земле выступили сослуживцы Алексея, его боевые товарищи из 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии, Рязанского Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени В.Ф. Маргелова. Их инициативу поддержали губернатор и правительство области. Решение увековечить память Героя России, гвардии капитана А.С. Курганова принято гендиректором ПАО «Россети Центр» – управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Игорем Маковским.
– Сегодня для всех нас знаковое событие, и все мы очень гордимся этим. Рязанская область очень серьезно ассоциируется с воздушно-десантными войсками. Все знают, что Рязань – это столица ВДВ и в России, и далеко за ее пределами, – сказал на митинге, посвященном открытию бюста, губернатор Павел Малков. – Наше прославленное училище выпустило большое количество мужественных воинов, многие получили звание Героя России и очень часто отдавали свои жизни при защите нашей Родины. Мы все помним про это. Подвиг и открытие бюста – это серьезный пример для молодого поколения.
Особую признательность и благодарность губернатор выразил близким родственникам Героя.
– Для энергетиков – это огромная честь и высокое доверие. Сегодня мы энергетическому объекту присваиваем собственное имя Героя – гвардии капитана Курганова Алексея Сергеевича. Он совершил подвиг во имя своей страны, во имя нас, для того, чтобы мы жили, развивались, растили детей и восхваляли свою страну, свою Родину. Подвиг Алексея перевоплотится в ту энергию, которую будет выдавать эта подстанция, – отметил на торжестве Игорь Маковский.
Вдова Героя Мария Курганова поблагодарила организаторов и всех присутствующих за увековечение памяти о подвиге мужа и выразила надежду на то, что память о нем будет жить.
Выпускник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени В.Ф. Маргелова Алексей Курганов в 2020 году был назначен командиром разведывательной роты 137 гвардейского парашютно-десантного полка 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии.
В марте 2022 года Курганов погиб при исполнении воинского долга во время специальной военной операции на Украине. За проявленное мужество и героизм гвардии капитану А.С. Курганову присвоено Звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Людмила Трухина
Фото Александра Королева

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое