Рязанцы проводят многочисленные акции и реализуют проекты в поддержку участников специальной военной операции. В Рязанской области действуют благотворительные фонды по сбору гуманитарной помощи для бойцов СВО. Они принимают у граждан и передают российским военным самое необходимое – утепленное белье, продукты питания, средства для обмундирования и даже квадрокоптеры.
В Рязанском технологическом колледже учащиеся сами решили пошить необходимые для бойцов вещи. В начале учебного года создали волонтёрский отряд, который возглавила конструктор-модельер и технолог швейных изделий третьекурсница Полина Шеремет.
– Началось всё с того, что мы писали письма нашим бойцам, поддерживали их сбором денежных средств, открытками и рисунками, – рассказывает Полина Шеремет. – Мы узнали, что требуется носилки и стельки в обувь, стали их изготавливать. Потом пошли шапки и балаклавы. Сейчас больше всего идёт термобельё. Шьём как на учебных занятиях, так и во внеурочное время. Поначалу мы понимали, что это совершенствование наших профессиональных навыков. Осознание того, что в нашей продукции действительно есть потребность, пришло после того, как бойцы прислали нам видео с благодарностью, на котором они стояли в пошитой нами одежде.
По словам директора технологического колледжа Николая Баранова, к швейникам присоединились учащиеся других отделений. Кто-то занимается раскроем тканей, кто-то шьет. Оказалось, у многих есть подобные навыки. Учащиеся старших курсов решили рассказать о своем проекте первокурсникам и пригласили их на слет волонтеров.
Ряды волонтеров пополнили и педагоги. Раскроем тканей и пошивом изделий в свободное от работы время занялись заведующая учебно-производственными мастерскими Галина Ключ, специалист по работе с иностранными гражданами Ирина Романова и многие другие.
Педагоги и старшекурсники надеются, что слет волонтеров даст для благих дел и новичкам.















Купить электронную копию газеты