В райцентре люди страдают от воды плохого качества. Сообщение, которое жители Рыбного написали в соцсетях прочитал губернатор Павел Малков. На заседании правительства он попросил руководство Рыбновского района прокомментировать ситуацию.
– Для устранения проблемы ресурсоснабжающая организация произвела переключение скважин для подачи воды, – говорит глава администрации района Елена Минкова. – В котельной произвели очистку оборудования. Для решения проблем с водоснабжением до конца года мы завершим разработку проекта для строительства нового водозаборного узла со станцией очистки в южной части города Рыбное. Это позволит улучшить качество воды и даст стабильное давление в системе. Начало реализации проекта после получения положительного заключения запланировано на 2023 – 2024 годы.
В местном бюджете средств для реализации проекта нет. Муниципалитет надеется на выделение денег из областного бюджета.
Министр ТЭК и ЖКХ Дмитрий Устинов уточнил, что на территории работает концессионер и финансировать подобные проекты из областного бюджета правительство не может.
– Коллеги, тогда, значит, вопрос не проработан. Елена Владимировна, прошу вас с Дмитрием Владимировичем определиться и чётко наметить шаги для решения этой проблемы. Если там концессионер, значит это его зона ответственности. Если это муниципальные или областные сети, значит наша ответственность, будем изыскивать средства.
Губернатор дал неделю на то, чтобы разобраться в проблеме, наметить пути её решения и доложить ему.