Об экспедиции «Спасти капитана» рассказали в Рязанском музее путешественников.
26 июля команда Русского географического общества под руководством Героя России Михаила Малахова отправляется в Сахалинскую область для продолжения работ по мемориализации нашего земляка В.М. Головнина, который в 1811 года при проведении географических исследований на Курильских островах был захвачен в плен японцами. Это произошло на острове Кунашир. Два года потребовалось помощникам Головнина Петру Рикорду и Никандру Филатову, чтобы освободить своего капитана из плена. Это был первый случай освобождения иностранца японцами, что дало сильный толчок правителям Японии пересмотреть свою политику изоляции от внешнего мира.
Команда РГО посетит на Сахалине, Кунашире и Итурупе места, связанные с этой историей, встретится с местными жителями. Будут совершены восхождения на вулкан Головнина и Менделеева, гору Юнона. Участники экспедиции посетят реку Рикорда, Филатова, Головнина и другие знаковые места на Курилах. Особенно важной будет встреча с жителями Южно-Курильска и села Головнино, где будет обсуждаться возможность совместных проектов по мемориализации видных российских мореплавателей и первопроходцев Головнина, Рикорда, Филатова.
В экспедиции примут участие жители Рязани, Старожиловского района, Тверской области, Москвы. По результатам экспедиции будет создан фильм. Первый этап проекта состоялся в прошлом году на Сахалине, во время которого участники Рязанского РГО поднялись на вершины Головнина, Рикорда и установили там памятные таблички. Возвращение экспедиции запланировано на 12 августа.