№93 (5998) от 8 декабря 2021

Как украсят Рязань к Новому году

До главного зимнего праздника нашей страны остается три недели. Подготовка к нему началась в первые дни декабря. Впереди много работы. В городе будет установлено 35 елей, а самая большая и красивая ель украсит площадь Ленина. Ее высота 22 метра.

«Собирается искусственное дерево строго по инструкции, где у каждой веточки – свое место. Особое внимание в целях безопасности уделяется закреплению самой конструкции. По периметру установлено ограждение в едином новогоднем стиле. Размещение шаров происходит по схеме, чтобы елка была наряжена эстетично и с соблюдением всех пропорций», – рассказывает заместитель директора департамента благоустройства города Ирина Трошина. На прошлой неделе главная елка города была украшена гирляндами и подключена к системе уличного освещения, теперь осталось установить макушку и украсить ее шарами.
Для украшения центральных улиц, площадей, парков, скверов и общественных пространств будут использованы праздничные иллюминации, светодиодные декоративные конструкции, арт-объекты. Многие из них уже начали устанавливать. Например, полностью преобразилась входная группа Лесопарка. Теперь она горит яркими красками грядущего праздника и зовет горожан быстрее отправить свое письмо Деду Морозу, ведь именно здесь расположилась его почтовая служба.
Предприятия и коммерческие организации города уже во всю украшают витрины и свои прилегающие территории. Среди них будет проведен конкурс, который определит самую нарядную торговую организацию города в этом году. С 10 декабря планируется включение праздничной иллюминации на центральных улицах и площадях, а также в парках, скверах и других общественных пространствах. Дополнительно будут оформлены перетяжками и световыми консолями бульвар Есенина, Верхний городской парк, Солотчинское шоссе, улицы Свободы, Циолковского, Грибоедова, Есенина, Горького, Новоселов и другие. В Кремлевском сквере и на Лыбедском бульваре появятся три новых арт-объекта, на пл. Победы жителей порадует светодинамический зимний фонтан с несколькими программами подсвечивания.
«В городе продолжается ежегодная традиция выбора ключевого новогоднего персонажа. В 2022 году главным символом рязанского нового года стала Забава Путятишна, – рассказывает начальник управления культуры города Евгения Власова. По ее словам, этот персонаж будет задействован на основных локациях праздничных гуляний, включая отдаленные районы, в экскурсиях, а также рубриках программы Новогоднего телевидения. В преддверии Нового года будет реализован социальный проект «Сказки от Забавы», где перед окнами реабилитационных центров, больниц, школ-интернатов, детских приютов пройдут театрализованные представления.
С 26 декабря в выходные и праздничные дни по улицам Рязани будет курсировать «Забавный автобус». Разработано несколько маршрутов с анимационными программами на удобных площадках у елок в отдаленных от центра районах. Продолжит работу Новогоднее телевидение – уникальный рязанский проект, который был запущен еще в прошлом году. Новогодние передачи будут транслироваться на уличных экранах и в соцсетях.
Изюминкой этого года станет Фестиваль ледовых скульптур, который познакомит рязанцев и гостей города с искусством ледяной скульптуры и создаст яркую праздничную атмосферу на Лыбедском бульваре. Фестиваль подобного уровня пройдет в Рязани впервые.
«Изготовление больших ледовых скульптур высотой до 3,5 м – технологически и художественно сложный процесс. Оргкомитет фестиваля продолжает подготовку. Мы рады, что удостоены чести видеть воочию работы известных мастеров, сам процесс изготовления, и дарить эту красоту рязанцам», – отмечает начальник управления культуры Евгения Власова.
Вся информация о Фестивале, в котором примут участие скульпторы ледовых и снежных фигур с мировым именем, будет озвучена в ближайшее время. Для удобства жителей, чтобы сориентироваться по событиям и локациям, продолжается работа над двумя интерактивными картами – «Рязань. Новогодняя карта. Прогулки» (катки, лыжные трассы, елки) и «Рязань. Новогодняя карта. Мероприятия» (событийная программа). При подготовке и проведении новогодних празднеств будут учтены действующие санитарно-эпидемиологические ограничения.

Александр Джафаров
Фото Александра Джафарова


Самое читаемое