В сезоне 2024 года на высшую ступеньку пьедестала почёта поднялась команда
«AZARD PRO» (тренер Олег Тарасов). На втором месте – «Nova Technology» и на третьем – «Альбион». Борьбу за награды вели 8 команд.
Дипломы, медали и кубки победителям и призёрам вручили главный судья соревнований и консультант управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани Сергей Голованов, ветераны рязанского футбола Валерий Балашов, Юрий Моськин и Анатолий Кудряшов.
Награды получили и наиболее отличившиеся игроки соревнований. Лучший бомбардир – Сергей Барков (ФК «AZARD PRO») – 15 мячей; лучший защитник – Дмитрий Климашин (ФК «Альбион»); лучший вратарь – Артем Шабанов (МФК «Nova Technology»); лучший игрок – Игорь Юргаев (ФК “AZARD PRO”).
В высшем дивизионе соревнования проводились с 9 февраля по 16 марта в спортивном комплексе «Арена – Атрон». По мнению и организаторов, и спортсменов – это лучший спортивный зал в городе Рязани для проведения соревнований по мини-футболу. В нём удобно и комфортно всем, о чём свидетельствуют заполненные зрителями трибуны. Мини- футбол перестал быть скучным. Он азартен, динамичен, непредсказуем, а по зрелищности, да и по количеству болельщиков вряд ли уступает хоккею.
Многое для развития спорта №1 делают управление по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани и федерация футбола города Рязани. Начальник управления Кирилл Сосунов уделяет внимание и детско-юношескому футболу, и взрослым командам, и кадры умеет подбирать.
В 2017 году в управление по физической культуре и массовому спорту на должность консультанта пришёл работать Сергей Голованов. Тогда и стали проводить чемпионат и первенство Рязани, в котором начинали играть меньше 10 команд, а сейчас их больше 70, и уровень мастерства многократно возрос. Мастерство и количество команд будет расти, потому что в Рязани футбол любят и играть в него умеют. Доказательством этому – игры чемпионата и первенства Рязани по мини-футболу в спортивном комплексе «Арена – Атрон».
Текст: Вячеслав Астафьев
Фото: Вячеслав Астафьев