Госавтоинспекция Рязанской области у себя в ТГ-канале опубликовала результаты рейда «Тахограф», который проходился вчера на территории области.

В сообщении говорится, что профилактическое мероприятие было направлено на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств, не оборудованных специальным прибором – тахографом, либо с имеющимся неисправным прибором или использующимся с нарушением правил эксплуатации.

Всего в ходе мероприятия было выявлено более 10 нарушений.
Водители и должностные лица, нарушившие требования применения тахогрофа, привлекаются к административной ответственности по статье 11.23 КоАП РФ, штраф по которой может составлять от 3000 до 50 000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что тахограф необходим для контроля соблюдения режима труда и отдыха водителей. Он фиксирует время, которое водитель затратил на управление автомобилем, другие работы и перерывы. Данный прибор сохраняет историю рабочего дня, к которой имеют доступ сотрудники контролирующих органов.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое