В здоровом теле – здоровый дух

То, что физическая культура влияет положительно на психическое здоровье, не требует доказательств. Это лучшее средство от депрессивного состояния.

Как же это происходит? Любая физическая нагрузка увеличивает выработку серотонина. Серотонин – гормон, влияющий на гомеостаз и регулирующий поведение, эмоции, аппетит, температуру. Он также участвует в защитной функции и является посредником лимбической системы мозга. Научные исследования доказывают, что уровень серотонина возрастает при любых движениях и физической активности. Даже занимаясь повседневными домашними делами или прогуливаясь по магазину с корзиной продуктов, можно воздействовать на свое психоэмоциональное состояние в правильном направлении.

Регулярные занятия физической культурой создают ресурсы, которые повышают устойчивость к стрессу и уменьшают тревогу. Движение снимает мышечное напряжение и чувство тревоги. Повышение сердечного ритма меняет химию мозга, увеличивая доступность важных нейрохимических средств против тревожности, включая серотонин, гамма-аминомасляную кислоту и нейротрофический фактор мозга.

Порочный круг депрессивного состояния человека заключается в нежелании двигаться, что усиливает ощущения вины, понижается самооценка и заставляет человека чувствовать себя ненужным. Специалисты рекомендуют в таком состоянии заняться доступным спортом и проследить за своим настроением до и после. В результате обнаруживается улучшение самочувствия и настроения, понижение тревожности именно после физической нагрузки. Это позволяет людям повысить работоспособность, самооценку и укрепить желание поддерживать физическую активность в течение всей жизни.

Человеческое тело генетически запрограммировано на движение. Этот механизм помогал первобытным людям выжить, чтобы укрепить свое здоровье и получать удовольствие от физических упражнений, нагрузка должна быть подобрана по интересам и возрасту. Любые движения, будь то танцы, прогулки, бег, короткая зарядка, фитнес и все, что воздействует на костно-мышечную систему, сыграет определенную роль в профилактике депрессивного состояния и многих других заболеваний.

Главное – вовремя задуматься, а все ли я сделал для своего организма, чтобы чувствовать себя комфортно и быть счастливым?!

 

Специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Евстигнеева Вера Васильевна