№61 (6165) от 16 августа 2023

В штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» говорили о помощи участникам СВО

Круглый стол по этому поводу организовал комитет семей воинов Отечества Рязанской области, который возглавляет Людмила Ягидарова – вдова Героя России Дениса Ягидарова. О работе комитета семей воинов Отечества и существующих мерах поддержки рассказала заместитель председателя комитета Анна Иванова.

С декабря прошлого года в штаб поступило более 200 обращений. Большинство из них касались вопросов реабилитации участников СВО, оформления выплат и льгот, оказания гуманитарной помощи и получения личных посылок. Каждое обращение рассматривается в индивидуальном порядке, региональный штаб КСВО обеспечивает межведомственное взаимодействие с профильными органами и структурами.
Важное направление работы комитета – содействие в прохождении реабилитации участников СВО. Многие из них после ранений нуждаются в восстановлении с применением передовых технологий и современного оборудования.
– В многопрофильном социально-реабилитационном центре «Сосновый бор» проходят реабилитацию в том числе военнослужащие 137-го полка, получившие ранения в ходе проведения СВО. В течение этого года в центре планируется оздоровление около 4 тысяч человек. Одними из первых весь комплекс услуг смогли получить семьи с детьми, – отметила Анна Иванова.
Она рассказала, что представители комитета стали инициаторами проекта «Гордость Рязанской земли: 137-й гвардейский парашютно-десантный Рязанский полк ордена Красной Звезды». Он будет реализован в 2023–2024 годах.
– Военная тематика сегодня объединяет всех россиян. Считаю, что Рязань является примером единения, слаженности действий, укрепления государственно-общественного партнерства, – отметила Анна Иванова.
В заседании круглого стола приняла участие первый заместитель председателя правительства Анна Рослякова.
– Сегодня здесь присутствуют родственники участников СВО, – говорит Анна Рослякова. – Примите ещё раз слова благодарности за то, что вы находите силы помогать другим, сами переживая боль. Это достойно уважения и восхищения, и вам за это низкий поклон. Важно помнить слова Президента России В.В. Путина о том, что это наши семьи и наши дети. К каждому случаю необходимо подходить индивидуально, детально разбираться в возникающих у них вопросах и находить варианты решений.
В рамках круглого стола собравшиеся обсудили меры поддержки участников СВО и членов их семей, а также предложения о мерах под­держки в народную программу развития города Рязани.
В числе докладчиков были министр труда и социальной защиты населения Наталья Суворова, министр здравоохранения Александр Пшенников, ректор РязГМУ имени академика И.П. Павлова Роман Калинин.
Как прозвучало на круглом столе, в Рязанской области начали работать шесть кабинетов медико-психологического консультирования, задача которых – помогать при возникновении посттравматического стрессового расстройства. По словам министра здравоохранения Александра Пшенникова, посттравматическое стрессовое расстройство возникает спустя несколько месяцев после возвращения из зоны боевых действий. Кабинеты расположены на базах Сасовского, Скопинского, Шиловского, Касимовского, Ряжского межмуниципальных медицинских центров и ММЦ Рязанского района.
Участники круглого стола посмотрели презентацию о работе волонтеров-медиков в госпиталях городов Мариуполя и Луганска. Пояснения дали руководитель штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» Елена Синица и волонтер Александр Савельев.
Говорили и об увековечении памяти Героя России Павла Кривова. Предложили открыть мемориальную доску в память о герое на здании школы №34 города Рязани. Кстати, Анна Рослякова – тоже выпускница этой школы.

Вячеслав Астафьев

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое