№02 (6403) от 16 января 2026

В минувшем году известному журналисту, рязанцу Виктору Стефановичу Кожемяко исполнилось 90 лет, а в журналистике он без малого семь десятилетий. Он состоялся и как писатель, автор более двух десятков книг о знаковых страницах нашей истории, о выдающихся людях эпохи. В разные годы вышло множество его публицистических и художественно-документальных книг. Среди них такие нашумевшие, как «Тайны политических убийств», «Четвертая власть против СССР», «Валентин Распутин. Боль души», «Приватизаторы Шолохова: как была найдена рукопись «Тихого Дона», «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи» и многие другие.

В его кабинете в окружении множества книг, газет, памятных сувениров и фотоснимков удалось лучше понять этого незаурядного человека, награжденного двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов и «Знак Почета», многочисленными журналистскими премиями. В его активе даже такие редкие творческие награды, как Золотая Пушкинская медаль, премия имени Зои Космодемьянской и «Хрустальная роза» Виктора Розова.

Родился Виктор Стефанович, как он говорит, «во глубине рязанских лесов» – в поселке Сапожок Рязанской области. Он рано научился бегло читать. В школе мальчику устроили экзамен – и записали сразу во второй класс.

Так и пошло: во всех коллективах он оказывался самым младшим. Школу окончил в шестнадцать с золотой медалью и поступил на факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

По распределению хотели отправить в Узбекистан, но неожиданно оказалось, что его ищет редактор рязанской областной газеты – узнал, что это малая родина молодого журналиста. Так Виктор стал литсотрудником отдела культуры газеты «Сталинец», позже переименованной в «Рязанский комсомолец».

В один прекрасный день ему звонят: «Я корреспондент «Правды», работал в ваших краях, присмотрелся к вашим публикациям и рекомендовал вас в штат. Согласны поехать собственным корреспондентом во Владивосток?»

«Согласен» – это было не то слово: с огромной радостью! Так в 1963 году Кожемяко оказался в составе главной газеты страны, собкором по Приморскому краю, Сахалинской области и Камчатке.

Конец 1964-го памятен отстранением Н.С. Хрущева от власти, а следом – сменой главного редактора «Правды», обновлением аппарата газеты. Положили глаз на собкора Кожемяко, позвали в Москву. В отделе партийной жизни его назначили редактором, а затем политобозревателем. Журналист постарался внести в издание живой голос читателей, чтобы сами герои его статей, очерков рассказывали о том, что у них происходит и как они это оценивают. Развернутый им на страницах газеты разговор о месте человека в рабочем коллективе вызвал шквал откликов, письмами были завалены все полки в кабинете Кожемяко. Ему удалось нащупать болевые моменты того времени, особенно в отношении критики. По сути, и сегодня задача любого публициста остается такой же – готовить не просто яркие тексты, где стоит подпись автора, а такие материалы, которые вызывали бы горячий отклик, стремление включиться в разговор. А тогда Виктор Стефанович только прокладывал пути к такому пониманию ценности журналистского слова.

Нередко то, что выходило из-под пера Виктора Стефановича, его беседы, встречи с героями его публикаций выливались в книги, становившиеся документальными бестселлерами. Так было с книгой «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи», которая отстаивает историческую правду, очищает имя Зои от «сенсационных» наростов, восстанавливает реальные события, происходившие в деревне Петрищево в ноябре 1941 года.

Интересно, что одним из факторов, подтолкнувших Кожемяко к написанию книги, стал интерес американского учёного, изучавшего подвиг Зои Космодемьянской. Джонатан Платт решил снять про неё фильм, связался с Виктором Стефановичем и попросил его ответить на несколько вопросов. Опубликованные вопросы учёного быстро нашли отзывы среди читателей, которые автор прикрепил к своему исследованию.

Одна из отозвавшихся читательниц предложила провести опрос среди молодёжи – и в первых главах Виктор Кожемяко рассказывает, как ему довелось наблюдать растерянные взгляды школьников, когда им задавали вопрос, знают ли они, кто такая Зоя. А между тем Зое Космодемьянской принадлежит особое место в пантеоне героев и мучеников, завоевавших 80 лет назад Великую Победу над врагом. Восемнадцатилетняя комсомолка совершила свой подвиг в тот критический момент первого полугодия войны, когда в полном смысле решалась судьба Москвы и всей страны.

Характерно, что в завершение статьи о трагедии Зои Космодемьянской Виктор Кожемяко пишет: «Верю всё же: будущее – за истиной».

Жанна Авязова


Самое читаемое