№35 (6436) от 13 мая 2026
На календаре 13 мая, но День Победы не отпускает. Как и многие, 9 Мая я смотрела прямую трансляцию парада на Красной площади в Москве. Объезд министром обороны Андреем Белоусовым парадных расчётов войск воспринимала ещё спокойно. А потом не выдержала: стала звонить по телефону в Калининградскую область. Там вот уже почти год проходит срочную военную службу мой сын. Так захотелось мне, чтобы и он тоже оказался, пускай и заочно, в эти минуты телезрителем, хотя бы услышал трансляцию парада…
До этого дня звонки сыну-срочнику считала невозможными по ряду причин, всё же служба в армии – особое дело, а не дальняя командировка. Когда он выходит на связь сам – другое дело. Но День Победы – особенный. Я не знала, где в эти минуты сын, но звонила: вдруг ответит? И он взял трубку: «Привет, мам!» – «С Днем Победы! Слушать можешь?» – «Могу». И я включила звук телевизора на максимум, а на смартфоне – громкую связь. Выступление главнокомандующего и объявленная им в память о павших минута молчания связали нас в те минуты: сын слушал в калининградском поселке, я – в Рязани.
Позже сын позвонит сам и расскажет, что в День Победы военнослужащие его части вместе с командиром ходили возлагать цветы к обелиску в память о погибших во время Великой Отечественной войны жителях посёлка.
Ещё в День Победы я смотрела репортаж из Ржева, с Мамаева кургана и из тех городов России, где прошли шествия «Бессмертного полка», и гордилась соотечественниками. В Санкт-Петербурге к тысячному шествию горожан присоединилась «Бессмертная флотилия»: суда проходили с портретами ветеранов на борту. Снова сжалось сердце: один из моих дедов – моряк Балтийского флота, похоронен на Пискаревском кладбище…
Шествия «Бессмертного полка» состоялись в этот День Победы в 39 российских регионах. Казань, Мурманск, Ставрополь, Астрахань, Красноярск, Магадан, Тюмень, Хабаровск, Омск, Ярославль – далеко не полный перечень городов, где взрослые и дети вышли на улицы и встали в один строй с портретами родных – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. В этом общероссийском строю – единство и сила непобедимого во все времена народа.
В предпраздничные дни видела, как готовились встретить День Победы в родной Рязани. Не забывается литературно-музыкальный проект ТЮЗа «Ради веры, любви и добра!» (12+). Он посвящен Великой Победе. Пятьдесят минут действия на сцене – музыка, слова, жизнь актеров, а не игра, плюс свет и звук – воздействуют настолько сильно, что к обычной жизни возвращаешься не сразу. Рассказывать дальше смысла не имеет – надо идти и смотреть. Всем и каждому.
Понимаю, что это несбыточно, да и прозвучали последние слова пафосно. Но вот о чем помечталось. Во всех рязанских школах во время «Разговоров о важном» прочитали вслух стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста». Классные руководители обсудили со школьниками прочитанное. А потом ребята идут в ТЮЗ и смотрят всем классом, а лучше – всей школой постановку «Ради веры, любви и добра!» Поход этот обязательный и отговорки не принимаются ни от детей, ни от родителей. (Для скептиков замечу: когда мечтаешь, многое допустимо, даже «насильственное окультуривание»). После спектакля с детьми обсуждают увиденное и услышанное – в школе и дома – педагоги и родители.
«Что дальше?» – спросите вы. А дальше – наступит новый день и наша обычная жизнь. Спасибо скажем тем, кто в 1945-м отстоял мир, в котором мы сегодня живём.













Купить электронную копию газеты