Рязанский медуниверситет организует мастер-классы по скандинавской ходьбе для всех желающих.
Занятия регулярно проводятся в городских парках в рамках вузовского проекта «Здоровое сердце – 2021».
С каждой новой тренировкой к желающим освоить этот вид физической присоединяется все больше и больше рязанцев.
Коллективные тренировки по скандинавской ходьбе проходят в Лесопарке и Верхнем городском парке (Наташином парке). Новичков знакомят с деталями и азами скандинавской ходьбы, учат правильно двигаться, показывают упражнения для улучшения осанки. Заранее зарегистрировавшиеся участники получают телескопические палки для скандинавской ходьбы в подарок.
Во время занятий у участников есть возможность пообщаться с главным внештатным кардиологом областного минздрава, заведующим кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины РязГМУ Евгением Филипповым. Он рассказывает о пользе регулярных занятий физической культурой, проводит индивидуальные консультации для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
– Скандинавская ходьба полезна, потому что работает не только нижняя, но и верхняя часть тела. Тренируются все мышцы, улучшается кровоток. Тренируется сердечная мышца, что снижает риск прогрессирования хронической сердечной недостаточности и уменьшает риск развития аритмии, – поясняет Евгений Филиппов.
Напомним, старт большому профилактическому проекту «Здоровое сердце – 2021» был дан в конце апреля. Его реализует Рязанский государственный медицинский университет (РязГМУ) совместно с минздравом области и региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики
Кроме занятий по скандинавской ходьбе, в рамках проекта проводятся прогулки с врачом «10 000 шагов к жизни». Во время таких акций кардиолог рассказывает, как физическая активность влияет на здоровье сердца и сосудов, как определить оптимальный для себя объем нагрузок. Специалисты по медицинской профилактике проводят всем желающим измерение жизненно важных показателей организма.
За мероприятиями проекта «Здоровое сердце – 2021» можно следить в сообществах Рязанского медуниверситета в социальных сетях.
Подготовила Людмила Иванова
Фото из сообщества Рязанского медуниверситета «ВК»