Региональная туристская отрасль в последние годы демонстрирует устойчивый рост
О том, что способствует притоку инвестиций в отрасль, увеличению объемов платных услуг, налоговых отчислений, числа туристов и экскурсантов, накануне Всемирного дня туризма в интервью «РВ» рассказывает министр культуры и туризма области Виталий Попов.
Р.В. – Виталий Юрьевич, еще несколько лет назад основным сдерживающим фактором развития туротрасли в регионе являлась нехватка современной инфраструктуры. Как удалось добиться определенного качества туристского обслуживания и создания комфортной туристской среды?
В.П. –Благодаря продвижению турпродукта рязанского региона на внутренние и внешние рынки, а также особому вниманию к привлечению инвестиций в сферу туризма, созданию туристских кластеров. Ситуацию значительно улучшила реализация федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)».
Проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Рязанский» позволил открыть отели, рестораны, аквапарк, конференц-площадки, развлекательные и спортивные объекты, создать парковые и рекреационные зоны. Такие объекты, как развлекательный комплекс «В некотором царстве», гостинично-развлекательный комплекс «Окская жемчужина», стали любимым местом семейного отдыха не только горожан, но и гостей региона. В 2016 году в Рязани начал работу первый сетевой отель под брендом AMAKS, предлагающий гостям широкий спектр услуг: размещение, питание, проведение конференций. В 2017 году открылся самый крупный в регионе гостиничный комплекс «Старый город» с размещением до 520 человек.
Р.В. –А что можно сказать насчет районов?
В.П. –Качественная инфраструктура появляется и в муниципальных образованиях региона. В Скопине открылись две мини-гостиницы «Гостиный двор» и «Базилик Скопин», что позволяет городу, наряду с экскурсионными программами, предлагать 2–3-дневные маршруты. Рассматриваются варианты строительства мини-отелей в Пронском, Шацком и Шиловском районах.
В настоящее время ведется реализация проекта по созданию и развитию туристско-рекреационного кластера «Касимовский», который предусматривает комплексное развитие Касимова и Касимовского района, вовлечение в туристский оборот объектов культурного наследия.
Р.В. –Какие направления туризма в нашем регионе наиболее развиты?
В.П. –Наибольшим спросом у гостей нашего региона пользуются программы в сегменте культурно-познавательного туризма. Так, лидерами по посещаемости стали Государственный музей-заповедник С.А. Есенина и Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, музей-усадьба академика И.П. Павлова, Рязанский художественный музей, музей истории ВДВ. А в 2017 году к числу привлекательных туристских объектов добавился открывшийся в городе Рязани музей истории леденца «Сахаровар», экспозиция которого в интерактивной форме демонстрирует историю сахароварения в России и в Рязанской губернии.
Посещаемы туристами и расположенные на территории такие крупные объекты экологического туризма, как Окский биосферный заповедник и Национальный парк «Мещерский», по территории которого протекает Пра – одна из чистейших рек Европы. Кроме этого, в области востребованы религиозные туры. Основными объектами притяжения для паломников являются монастыри Свято-Иоанно-Богословский, Солотчинский Рождества Пресвятой Богородицы, Свято-Успенский Вышенский.
Р.В. –Давайте поговорим о развитии в Рязани и области нового для региона направления – медицинском туризме. Какую роль в его становлении играет Ассоциация «Мещерский край здоровья»?
В.П. – Для региона медицинский туризм – перспективное направление. Сейчас основным конкурентным преимуществом области является невысокая стоимость лечения при высоком уровне качества.
Медицинский туризм включает широкий пакет услуг, связанный с предоставлением страхования, банковских и юридических услуг, транспорта, связи, ресторанов, отелей, санаториев, туроператоров. Необходимо, чтобы в развитие отрасли включался весь заинтересованный бизнес. Поэтому создание региональной Ассоциации медицинского туризма «Мещерский край здоровья» стало верным решением на пути к объединению сил в развитии медицинского туризма. Объединение смежного, заинтересованного бизнеса и компетенций как в сфере медицины, так и в сфере гостеприимства даст нашей области положительный импульс для развития данного вида туризма.
Р.В. – Какие региональные лечебно-оздоровительные программы действуют в области? Сколько в регионе учреждений, готовых принимать туристов?
В.П. – Официально на территории Рязанской области принимают туристов четыре санаторно-курортных комплекса: «Касимовские зори», «Солотча», «Приока», «Старица». Все они заинтересованы в расширении своей клиентской базы и готовы оказывать услуги иногородним пациентам. Сегодня на их базе действуют такие программы, как «Победи боль в спине», «Люби себя красивую», «Худеем с удовольствием», «Секреты шарма», «Здоровый ребенок» и другие, направленные в том числе на лечение заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной системы, гинекологических, урологических заболеваний, нарушений обмена веществ, болезней кожи, органов пищеварения, и другие.
Р.В. – Еще одно молодое, но стремительно развивающееся в области направление – гастрономический туризм. Расскажите о реализации в регионе проекта «Гастрономическая карта Рязанской области».
В.П. – Проект направлен на актуализацию существующих и выявление перспективных гастрономических ресурсов и объектов, а также создание единой информационной базы гастрономических брендов. Вначале с привлечением краеведов, историков, культурологов проводится исследовательская работа по поиску территориальных особенностей развития гастрономического туризма на территории региона: выявление мест появления аутентичных блюд и продуктов, способов приготовления известных блюд. На основе полученной информации в муниципальные районы Рязанской области выезжает группа экспертов, состоящая из шеф-поваров рязанских ресторанов, которые дегустируют такие блюда. Они учитывают приготовление их в соответствии с историческими данными или современную интерпретацию, использование продуктов фермерских и крестьянских хозяйств. Итогом всей работы станет выпуск «Гастрономической карты Рязанской области» с обозначением всех «вкусных» мест, а также сборник рецептов блюд исконно рязанской кухни.
Р.В. – Довольно обстоятельно вопросы легендирования территории, в том числе поиска гастрономического бренда, обсуждались в ходе Форума древних городов. Каковы в целом итоги прошедшего форума для области? Какие выводы удалось сделать и над чем в будущем региону предстоит работать?
В.П. – Впервые Рязань стала площадкой для обсуждения вопросов развития городской среды, истории, туризма, культурного наследия в древних городах. 150 тематических площадок посетило около 20 тысяч человек, которые приняли участие в конференциях, «круглых столах» и панельных дискуссиях. В ходе встреч состоялось подписание соглашений, которые в будущем дадут возможность привлекать экспертов международного уровня к острым вопросам развития нашего региона. Но уже сегодня можно сказать, что у нас есть свое видение архитектурного пути, которым Рязань должна пойти в деле сохранения исторических памятников и развития нынешней инфраструктуры. Благодаря поднятой на «Школе древних городов» теме вовлечения жителей и гостей Рязани в проекты городского развития, идет обучение всех заинтересованных современным подходам к преобразованию городской среды и реализации культурных проектов. Начатые на форуме лекции и сегодня продолжают эксперты в
области урбанистики, медиа, развития и реализации городских проектов, музейного дела и туризма, городского предпринимательства.
В целом форум послужил местом для установления партнерских отношений между инициаторами региональных и частных проектов, а также принес определенные плоды в плане развития сотрудничества с другими регионами и странами. Так, делегация Бухары обратилась с предложением сделать Бухару городом-побратимом Рязани, а представители Посольства Китая подтвердили свою заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с регионом. Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов с целью развития сотрудничества предложил создать Ассоциацию древних городов и сделать Рязанскую область диалоговой площадкой Ассоциации.
В целом, I Международный форум древних городов имел большое значение для привлечения в Рязанскую область инвестиций, повышения туристической привлекательности и создания положительного имиджа региона.