Водители в России с 8 сентября могут предъявлять автоинспекторам ГАИ водительские удостоверения и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) с помощью QR-кода в мессенджере МАКС. Об этом ТАСС сообщил автоюрист Лев Воропаев.

Он отметил, что возможность показать водительские документы в электронном виде поможет тем, кто забыл обычное удостоверение дома. Но, по его словам, есть и некоторые нюансы. Заработает нововведение не сразу. «Постановление вступает в силу 8 сентября, а Минцифры говорит, что техническая возможность появится позже, в ближайшие месяцы», – пояснил юрист.

Также Воропаев подчеркнул, что водительские права и СТС в МАКСе – это не просто фотография документов в телефоне. Сведения нужно будет предъявлять через специальный сервис и QR-код взаимодействия с «Госуслугами». «Само постановление не называет, что это будет через МАКС. Оно использует юридический термин «многофункциональный сервис обмена информацией». Но именно на базе МАКСа этот сервис создан и будет функционировать», – добавил эксперт. По словам Воропаева, пункт 2.1.1 ПДД по-прежнему говорит, что водительские права и СТС нужно иметь при себе.

Кроме того, эксперт обратил внимание на еще один момент – наличие связи с работающим сервисом, что очень актуально в нынешнее время. «Встает резонный вопрос: а если у инспектора нет связи, и не работает возможность читать QR-код, а у водителя с собой только телефон с QR-кодом?», – задался вопросом автоюрист. По его словам, сотрудник ГАИ не имеет права привлекать к ответственности водителя, но может быть всякое. «Мой вам практический совет: берите пока пластик с собой и возите как минимум в бардачке. И еще электронный вариант добровольный. Пластиковые права и СТС никто не отменяет», – подытожил он.

Правительство России 28 августа утвердило изменения в правила дорожного движения, которые позволяют водителям предъявлять инспекторам ГИБДД электронные версии водительского удостоверения и СТС через МАКС.

Материал: ТАСС