№46 (5951) от 23 июня 2021

Мэр Рязани отчиталась перед городской Думой

В ходе отчета, который состоялся на очередном заседании городской Думы, глава администрации города Рязани Елена Сорокина не только подвела итоги своей работы в минувшем году, но и ответила на самые актуальные городские вопросы последних ­месяцев.

Ремонт дорог и дворов

В своем отчете перед депутатами Е.Б. Сорокина отметила, что ремонт дорог картами уже сейчас решает множество дорожных проблем Рязани.
– Это метод, позволяющий быстро уйти от аварийности участков полотна, укладка асфальта проводится от бордюра до бордюра, – пояснила Елена Сорокина. В этом году капитальный ремонт с помощью новой технологии ждет еще пятнадцать участков, а на шести дорогах продолжаются работы, начатые в прошлом году. Улицы Братиславская, Песоченская, Рязанская, Шереметьевская уже отремонтированы таким образом и эффективность нового метода не вызывает сомнений.
В ходе заседания гордумы в бюджет Рязани на 2021–2022 годы были внесены 1,1 млрд рублей на ремонт дорог. Предполагается, что деньги поступят из бюджета региона. Областные власти выделили городу в текущем году почти 10 млн рублей на модернизацию светофоров. Сэкономленные городскими властями 6 млн рублей на выплатах по кредитам будут направлены на возмещение ущерба от плохих дорог пострадавшим автомобилистам.
Что же касается пробок и перегруженной транспортной системы, Елена Сорокина отметила, что администрация города активно прорабатывает варианты решения проблемы сразу по нескольким направлениям. Ключевым из них должно стать строительство новых дорог. В Генплане города предусмотрена постройка дублера Московского шоссе, дороги от Северной окружной до Михайловского шоссе, от Славянского проспекта до Телевизионной и реконструкция улицы Пушкина с выходом на улицу Гагарина. «Мы не можем сделать это одномоментно из-за больших затрат, но в этом году мы закончим очень крупный проект в Дашково-Песочне – реконструируем перекресток у «Глобуса», – подчеркнула Сорокина
Глава администрации Рязани рассказала и о работе над системой управления движением. По ее словам, областной центр участвует в профильной программе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это позволило оснастить светофоры оборудованием, которое повышает пропускную способность перекрестков на 10–15% и может создавать «зеленую волну».
В качестве перспективных направлений Елена Сорокина отметила планы по созданию выделенных полос для общественного транспорта, которые стимулируют жителей пересаживаться с личных машин в автобусы и троллейбусы.
Депутаты поинтересовались и перспективами ремонта дворовых территорий. Елена Сорокина пояснила, что сейчас рассматривается вариант с переходом от благоустройства отдельных дворов к благоустройству отдельных кварталов. В этом году в Рязани по программе комфортной среды отремонтируют 65 дворов.

Ливневая канализация

Обсуждение проблем с ливневой канализацией началось с вопроса про строительство новой школы в Кальном. Елена Сорокина заявила, что проект имеет государственную экспертизу и не вызывает сомнений.
– В ближайшее время мы организуем контрольные мероприятия с участием общественности, активистов и депутатов, и вы сможете сами на все посмотреть, – сказала глава администрации.
Что касается ливневой канализации в целом, Елена Сорокина отметила: существующая сеть построена в 1950-х годах, и когда в течение двух дней выпала месячная норма осадков, она оказалась неготовой к такой нагрузке. По мнению мэра, город справляется с содержанием существующих сетей. В частности, за прошлый год промыли 27,8 км труб из имеющихся почти 100. На ремонт потратили 3,78 млн рублей. Хорошо себя показала новая ливневая канализация у Астраханского моста, которая справилась с осадками за 5–7 минут.
По словам Елены Сорокиной, решать проблему ливневок в Рязани нужно поэтапно. Только на три участка, на которые есть проектная документация, требуется более 300 млн рублей. Это мост на Первомайском проспекте, Железнодорожная и Семинарская улицы.

Общественный транспорт

Итоги работы общественного транспорта в 2020 году мэр Рязани охарактеризовала как удовлетворительные. По ее словам, удалось стабилизировать финансовое состояние муниципального УРТ, во многом благодаря сокращению пассажиропотока из-за пандемии. Убыток предприятия за год сократился с 33,5 млн рублей до 588 тысяч. В Рязань прибыло 50 автобусов и 78 троллейбусов от Москвы и 440 малых маршруток было заменено на 227 средних. По прось­бам рязанцев были изменены девять маршрутов, организовано движение транспорта к новой БСМП и сохранены льготы на 17 маршрутах.
Глава администрации Рязани предположила, что коммерческие перевозчики сознательно снижают качество оказываемых услуг, в том числе нарушая расписание или неподобающе относясь к пассажирам. По ее словам, власти рассматривают каждый такой случай и применяют все возможные меры: работают с ГИБДД и Гостранснадзором, а также обращаются в суд, мониторят отзывы пассажиров на качество перевозок. По мнению мэра, это дает результаты и является своеобразным «народным контролем» за работой коммерческого транспорта.
Елена Сорокина еще раз подчеркнула необходимость разработать концепцию развития общественного транспорта с преобразованием маршрутной сети, тарифной политики и отказом от ряда перевозчиков. «Конечно же, любая выбранная стратегия развития имеет свои плюсы и минусы, но решение – взвешенное, обоснованное – принимать надо», – заявила она.

Городской менеджмент

Рязанская городская Дума утвердила отчет главы администрации Рязани Елены Сорокиной. Против утверждения было отдано 2 голоса из 38. Помимо этого депутаты Рязанской городской Думы большинством голосов поддержали проект решения, предусматривающий радикальное расширение полномочий представительного органа власти областного центра.
Проект предполагает согласование Думой назначения и освобождения от должности заместителей главы администрации, руководителей подразделений администрации, директоров муниципальных предприятий. Прежде гордума лишь согласовывала назначение замов, теперь же будет согласовывать все должности городского менеджмента.

Александр Джафаров


Самое читаемое