№94 (6099) от 14 декабря 2022
успешно завершен инвестпроект с компанией «Доширак»
Корейский бренд «Доширак» существует с 1986 года. Его дословный перевод означает «ланчбокс» или в вольном переводе на русский – «коробка с обедом». Бренд присутствует в 30 странах мира, а годовой объем продаж превышает 1,5 миллиарда долларов. Несмотря на сложившиеся экономические условия, компания не ушла из России, а продолжила работу на нашем рынке. Крупнейшее предприятие по производству продукции уже 14 лет существует в Рязани, ежегодно вкладывая в свое развитие миллионы рублей.
В 2020 году между правительством региона и ООО «Доширак Рязань» было подписано соглашение о сотрудничестве. Оно предполагало, что инвестор реализует инвестиционный проект по модернизации производства с общим объемом инвестиций 800 млн рублей и создаст 100 рабочих мест. Спустя два года инвестиционный проект был успешно завершен. В настоящее время запущены две новые производственные линии по изготовлению лапши быстрого приготовления различных видов, построен склад с кросс-докингом, закрытая площадка для погрузки продукции на железнодорожные пути.
Глава региона Павел Малков в сопровождении зампреда регионального правительства Юлии Шваковой и министра экономического развития Андрея Ворфоломеева осмотрели обновленное производство, с которым их знакомила заместитель директора по производству Ирина Маланичева. Губернатор осмотрел производственные линии и склад, обсудил с руководством завода дальнейшие планы предприятия.
Комментируя журналистам итоги встречи, Павел Малков отметил, что предприятие работает успешно, после ввода новых мощностей существенно выросли объемы выпускаемой продукции. «Компания зарегистрирована на территории России. Все налоги платятся здесь и, соответственно, это плюс для экономики Рязанской области и страны в целом. Производство работает стабильно, в круглосуточном режиме, продукция высококачественная, отгружается постоянно и в больших объемах», – сказал глава региона.
По словам губернатора, у предприятия были определенные сложности с импортными комплектующими для оборудования, сейчас эти вопросы полностью решены. Оно успешно продолжает работать с использованием аналогичной отечественной продукции.
Павел Малков отметил, что дал поручение министерству транспорта и автомобильных дорог региона вместе с руководством ООО «Доширак Рязань» проработать вопрос, касающийся подъездной дороги. Участок в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. «Решить проблему с дорогой необходимо в ближайшее время. Предприятия, которые создают основу экономики региона, формируют во многом его бюджет, должны иметь все возможности для полноценной работы и развития», – подчеркнул губернатор.
Александр Джафаров
Фото Дмитрия Осинина











Купить электронную копию газеты