№96 (6101) от 21 декабря 2022
В Рязани провели очередное заседание КЧС
Оно состоялось в зале заседаний регионального правительства.
Перед началом заседания первый заместитель председателя правительства, заместитель председателя КЧС Анна Рослякова вручила награды главам администраций районов, участвовавшим в ликвидации лесных пожаров в 2022 году. Награды вручены главам администраций Клепиковского (Денис Ефанов), Касимовского (Иван Бахилов), Рязанского (Наталья Жунева) и Спасского (Игорь Тишин) районов.
Вопросы дня обсуждали представители Главного управления МЧС России по Рязанской области, профильные министры, главы администраций городов и районов.
В повестке заседания были темы состояния и совершенствования работы по подготовке различных групп населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов в 2022 году. Тема стала актуальной после недавних событий, произошедших на аэродроме Дягилево.
Собравшиеся обсудили итоги пожароопасного сезона 2022 года и задачи на 2023 год, проанализировали защищенность территории Рязанской области пожарно-спасательными подразделениями.
– Мы с Главным управлением МЧС России по Рязанской области и министерством природопользования сделали карту, где располагаются посты Пожлеса и других структур, – говорит Анна Рослякова. – Давайте мы на эту карту нанесем еще газопроводы высокого давления и ЛЭП высокого напряжения. Это нужно для того, чтобы мы понимали, где у нас находятся опасные объекты.
Говорили об организации и проведении выездных обследований законности установки и работы заправочных станций, осуществляющих розничную продажу газа, а также о проверке правильности оказания этими станциями услуг по заполнению газовых баллонов.
Важный вопрос – организация работы по информированию населения о правилах эксплуатации бытовых газовых баллонов в различных погодно-климатических условиях и о запрете хранения в жилых домах бытовых газовых баллонов объемом более 5 литров.
– Еще раз обращаюсь к главам администрации муниципалитетов, – сказала в заключение Анна Рослякова. – Коллеги, в нашем регионе действует режим повышенной готовности. Уделите максимальное внимание охране всех важных объектов, которые находятся на вашей территории.
Вячеслав Астафьев