Чиновник Юсов и мать дочерей на выданье Кукушкина (почетный работник культуры и искусства Рязанской области Юрий Борисов и Анна Демочкина) – яркие образы разных социальных слоев

№8 (6112) от 03 февраля 2023

Обратная сторона достатка и успеха в премьере Рязанского театра драмы

Хотите большую сумму денег? Просто так, без вложений и нехороших подробностей. Если вы согласны, переходим к следующему пункту. На что конкретно они вам нужны? И вот тут многим уже сложнее ответить. Конечно, сколько-то миллионов можно потратить на жилье, автомобиль, дачу, качественное лечение и подобные вещи. И то, если внезапное богатство не ударит в голову… А как быть дальше, когда основные потребности удовлетворены, желания выполнены, а денег все еще много? Тут уже в дверь заглядывают неприятные вопросы о цели и смысле жизни… На самом деле они стоят перед каждым – хоть нищим, хоть миллионером. И грустно жить долгие годы и не замечать, что все необходимое для счастья у тебя уже есть.

В таких золотых клетках живут богатые и могущественные герои спектакля «Доходное место» (12+), основанного на классической комедии А.Н. Островского. Режиссером-постановщиком выступил Арсений Кудря, а эффектное сценическое решение и костюмы придумал художник-постановщик Геннадий Скоморохов. Так родилось безжизненное белое пространство, в котором действуют персонажи. Это хитрый ход: не давать зрителям ни единого признака роскошной жизни дворян, кроме их собственных образов. Да и те выглядят либо строго, либо простецки, к тому же украшены гжельской росписью. Красивый промысел здесь скорее символизирует однообразие, мещанство быта и умов. На это же намекают расписные статуэтки кошек. Быть может, это копилки, полные богатств? Вероятно. Вот только оживить пустоту этот декор вряд ли способен – как неспособен жить полнокровной жизнью человек, думающий лишь о деньгах и чинопочитании.
«Доходное место» – это история о вечном споре идеалистов и любителей легкой наживы. На предпремьерном показе артисты театра драмы в красках показали косное «высшее общество» и заискивающих подчиненных. На этом фоне ярко выделяются молодой служащий Жадов, который хочет жить бедно, но честно, и его невеста Полина. Паре приходится многое преодолеть, в том числе общественные предрассудки. И найти свое место – возможно, не самое доходное, но самое подходящее. Чтобы копить в своей семье честность, взаимопонимание, теплоту – качества, которые не способны купить их влиятельные, но черствые родственники.

Поискать знакомые образы в спектакле и поразмышлять о вечных ценностях можно будет на показах 4 и 17 февраля.

Татьяна Кармашова
Фото пресс-службы Рязанского театра драмы


Самое читаемое