№54 (5858) от 17 июля 2020

В Рязани создается библиотека спортивной литературы

Проект уже начал реализовываться, есть первые шаги, и самое время поговорить о подробностях, чтобы ускорить его развитие. Наш собеседник – специалист Центра спортивной подготовки Игорь Горшков.

Р.В. – Игорь Васильевич, кому принадлежит идея создания биб­лиотеки спортивной литературы и что уже сделано?

И.Г. – Идея организовать библиотеку возникла у министра физической культуры и спорта Рязанской области Владислава Викторовича Фролова. Он посчитал необходимым проработать вопрос создания некой единой методической базы, которой библиотека спортивной литературы могла бы стать. Вероятно, при каждом учреждении есть свои подборки методической литературы по тем видам спорта, которые там культивируются, но вот чего-то такого большего и общего у рязанских спортсменов и тренеров нет. Опять же, в ЦСП и у министерства спорта есть, наверное, несколько больше возможностей для формирования специализированного фонда, чем у спортивных школ. Даже первоначальные шаги, которые сделаны для создания библиотеки, показали, что практически без усилий около 500 книг было собрано внутри Центра спортивной подготовки и министерства физической культуры и спорта.

Р.В. – От кого-то еще книги поступили?

И.Г. – Одними из первых передали в библиотеку литературу две федерации – стрельбы из лука и спортивного ориентирования. У нас уже много книг по спортивной медицине и различным методологическим и тренерским приемам. Это потому, что ЦСП – организация, направленная на развитие спорта высших достижений. Книги этого направления здесь преимущественно и скопились. Есть книги с личными автографами авторов либо тех людей, кто их дарил. Такие книги в библиотеку передал руководитель ЦСП Виктор Александрович Попков. Очень бы хотелось попросить наши федерации и спортивные школы, чтобы тоже приняли участие в проекте и принесли книги. Это могут быть учебные пособия, книги по методике преподавания.

Р.В. – К этой инициативе подключились вузы?

И.Г. – Со всеми вузами мы стараемся работать. Я думаю, что и на спортфаке РГУ имени С.А. Есенина есть литература, которую они могли бы передать. РязГМУ имени академика И.П. Павлова выпускает много пособий по спортивной медицине и физиологии спорта. Сейчас книги регистрируются, оформляются. Мы надеемся, что все это будет иметь положительную динамику развития.

Р.В. – Как библиотека будет работать?

И.Г. – В первую очередь проект нацелен на тренеров и методистов спортивных школ. На сегодняшний день различные организации издают огромное количество спортивной литературы. Это и Олимпийский комитет России, и Министерство спорта РФ. К сожалению, в силу недостаточности финансирования и некоего непонимания нужности подобной литературы ни спортивные школы, ни тренеры такой литературы в своем свободном доступе не имеют. Так вот, библиотека нацелена на то, чтобы любой тренер, спорт­смен, методист могли бы прийти и найти литературу по своему виду спорта. Студенты спортфака РГУ при написании дипломных работ тоже могли бы сюда обратиться и найти тот материал, который нужен.
Если мы, например, возьмем аспект спортивной психологии, то это на сегодняшний день очень необходимая вещь во многих видах спорта. Литературы по спортивной психологии много, и ее необходимо изучать. Есть виды спорта, в которых психологические аспекты – это очень весомый фактор. Стрельба, например. Это вопрос психологии, потому что на огневом рубеже человек борется сам с собой. Внутренняя борьба – это вопрос серьезной психологической подготовки.
К нам в библиотеку также может прийти любой человек, который хочет заниматься каким-либо видом спорта, найти нужную книгу, взять ее и почитать. Понятно, что, как и любая узкоспециализированная библиотека, она не рассчитана на широкое обслуживание населения, как публичные библиотеки. Здесь много литературы, которая издается небольшими тиражами, и выдавать ее на руки нецелесообразно. У нас будет работать читальный зал.

Р.В.– Будет ли создаваться электронная версия библиотеки?

И.Г. – Сейчас много спортивных книг оцифровано. Их уже можно найти в интернете. Эти книги, на мой взгляд, должны находиться на каком-то электронном ресурсе. Не знаю, когда мы придем к вопросу создания электронного варианта этой библиотеки. Надеюсь, скоро, но надо понимать, что это, конечно, колоссальные затраты.

Р.В. – Планируется ли проведение массовой работы с юными спорт­с­менами?

И.Г. – Воспитательный момент в деятельности библиотеки – это весомый аспект. Массовые мероприятия проводить здесь вряд ли получится. Самостоятельного здания у библиотеки нет, но при этом в регионе проводится большое количество спортивных акций. Библиотека также могла бы участвовать в них и поддерживать акции методически. В 2016 году в Рязани проводились финалы Всероссийской спартакиады школьников, где областная библиотека имени Горького организовала выставку спортивной литературы. Выставка вызвала широкий интерес участников. В рамках Павловских дней проходят соревнования по городкам. С точки зрения физических нагрузок играть в городки может любой человек, но при этом немногие знают правила городков и мало кто себе представляет, что это вообще за игра. В нашей
библиотеке читатели найдут ответ и на этот вопрос.


Книги можно принести в Центр спортивной подготовки по адресу: Рязань, улица Радищева, д. 21-а по вторникам и четвергам с 11 до 15 часов


Вячеслав Астафьев (текст)

Самое читаемое