Проект «Земля для стройки», запущенный Росреестром в 2021 году, по состоянию на 01.04.2026г. позволил выявить 1144 земельных участка и территорий общей площадью 1416,4627 га, которые можно использовать для жилищного строительства. Вовлечено в оборот под жилую застройку, от общего объёма этих территорий, 785 земельных участков и территорий площадью 365,2785 га. За 1-м квартал 2026 года вовлечено 14,0838 га.
На территории Рязанской области вопросами эффективности и рационального использования земель занимается оперативный штаб, созданный при Управлении Росреестра по Рязанской области.
В конце 2025 года в Управление Росреестра по Рязанской области (далее Управление) от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии поступило Распоряжение №Р/0327/25 от 24.12.2025г. «Об организации выполнения работ по выявлению земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства», согласно которому Управление на 31.12.2026г. должно достичь целевое значение показателя «Площадь земельных участков и территорий, выявленных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства» в Рязанской области – 1775,04 га, с учетом фактически достигнутых уже значений.
С 2025 года Сервисы «Земля для стройки» и «Земля для туризма» представлены на публичной кадастровой карте Федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». Это нововведение позволит существенно расширить функциональные возможности и повысить доступность данных для всех пользователей.
В рамках реализации проекта «Земля для туризма» продолжается совместная работа Управления Росреестра по Рязанской области и региональных органов власти по выявлению и вовлечению в оборот земель для развития сферы туризма. С помощью сервиса потенциальные инвесторы имеют возможность в режиме реального времени выбрать участки для строительства объектов туристической инфраструктуры.
В регионе на сегодняшний день выявлено три объекта туристского интереса: ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник», «Государственное автономное учреждение культуры «Государственный музей-заповедник С. А. Есенина», ФГБУ Национальный парк «Мещерский».
Для достижения планового показателя по выявлению земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства, на 2026 год работа по данному направлению Управлением Росреестра по Рязанской области активно продолжается.









Купить электронную копию газеты