Торжественная церемония состоялась на площадке перед Рязанским театром кукол.
За пять фестивальных дней 19 театров России и зарубежных стран покажут 22 спектакля на пяти сценических площадках.
От имени губернатора Николая Любимова гостей и участников «смотрин» приветствовал заместитель председателя регионального правительства Роман Петряев. Напомнив о том, что кукольное искусство древнее, ему подвластно рассказать обо всем, Роман Петрович пожелал фестивалю успеха, а его участникам – здоровья, творчества и вдохновения.
– Я счастлив, что 32 года мы собираемся, готовимся, и устраиваем этот праздник, – обратился к участникам и гостям фестиваля его основатель, художественный руководитель Рязанского театра кукол Валерий Шадский. – И не только праздник. Фестиваль – это трамплин для многих участников, это место для встречи друзей, знакомых и незнакомых, которые познакомятся здесь. И это даст толчок для вашего воображения и фантазии. Пускай не все понравится вам на фестивале, но тем не менее, мы счастливы, что снова собрались несмотря ни на какие преграды. Ура фестивалю!
На импровизированную сцену выходят представители всех театров-участников фестиваля. Каждому вручают символические фестивальные подарки. В этом году, правда, обошлось без братины – ковидные ограничения действуют.
И вот уже поднят флаг «смотрин». А участников приглашают на первый спектакль фестиваля. Притчу для детей, взрослых и очень взрослых по сказке А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке» представил театр кукол Республики Карелия из Петрозаводска.
Все пять фестивальных дней актеры будут показывать, как это – играть по-взрослому для взрослых и детей. Добро пожаловать на «Рязанские смотрины»!

Людмила Трухина
Фото автора и Дмитрия Осинина

 

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое