Фотографии журналистского проекта «Баба рязанская» украсили стены областной филармонии
В фойе Рязанской областной филармонии открылась персональная выставка фотожурналиста, члена Русского географического общества Анатолия Струнина. Ключевая тема выставки – сохранение и поддержание народных традиций. Экспозиция включает в себя более сотни фотоснимков и состоит из двух частей.
Первая часть выставки показывает творческие будни Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова. Хор на протяжении многих десятилетий бережно хранит все самобытные черты песенной традиции родного края: основу репертуара составляют старинные напевы. Сегодня в состав большого творческого коллектива наряду с хоровыми артистами входят оркестр, балет и солисты-вокалисты. Сценические наряды отличаются богатым убранством, несут в себе традиции рязанского народного костюма. Самобытность коллектива передана в серии фотографий, сделанных в разное время Анатолием Струниным. Фотограф наблюдал за репетициями, гастролями коллектива, закулисной жизнью. В итоге получилась яркая история о том, как рождается искусство.
Вторая экспозиция – это визуальная составляющая историко-культурного журналистского проекта «Баба рязанская» газеты «Рязанские ведомости». Инициатива принадлежит творческой группе журналистов во главе с руководителем отдела спецпроектов редакции Екатериной Детушевой. Цель проекта – возрождение и популяризация народных традиций, соотнесение их с современностью. Смысл проекта состоит в том, что журналистки, перевоплощаясь в рязанских женщин из прошлого, совершают погружение в историю. Они примеряют подлинные и стилизованные народные костюмы, участвуют в обрядах, общаются с этнографами, мастерами декоративно-прикладного творчества, хранителями старины. На страницах газеты все это воплощается в ярких репортажах, написанных в стиле «проверено на себе». Вместе с читателями журналистки «Рязанских ведомостей» совершают увлекательные путешествия во времени и пространстве, рассказывают, как живут традиции прошлого в настоящем, побуждают рязанцев вспомнить о родных корнях. Благодаря фотосессиям Анатолия Струнина, проведенным в основном в районах Рязанской области, появились образы невесты из села Котелино Кадомского района, михайловских красавиц в нарядах, отделанных местным кружевом, жительниц Старой Рязани и даже тех самых рязанских баб, что торговали в своих ярких костюмах в начале XIX века в столице. По словам Анатолия Струнина, образ бабы рязанской покорил его своим обаянием, а журналистки смогли воплотить его, не потеряв при этом свою индивидуальность.
В рамках открытия фотовыставки состоялась презентация журналистского проекта «Баба рязанская». В ней приняли участие авторы и партнеры. По мнению заместителя министра культуры и туризма Рязанской области Марины Кауркиной, у журналистского проекта есть интересная и долгосрочная перспектива.
– Проект формирует новый образ рязанской женщины – гостеприимной, доброй, колоритной, любящей свой родной край. «Баба рязанская» – один из самых популярных территориальных брендов, который может лечь в основу создания туристического продукта в сегменте этнокультурного, сельского и культурно-познавательного туризма в нашем регионе, – отметила, выступая перед гостями выставки, Марина Кауркина.
Редакционный проект «Баба рязанская» поддержан министерством культуры и туризма региона, областным научно-методическим центром народного творчества, Центром развития туризма.
Людмила Иванова
Фото Александра Королева