Глава муниципального образования, председатель городской Думы вручила Нине Иосифовне ценный подарок и букет цветов.
Именинница рассказала о своей нелегкой жизни, как судьба бросала ее в разные уголки Советского Союза.
Нина Иосифовна родилась 19 октября 1919 года в селе Новая Криуша Воронежской области в крестьянской семье. В 10 лет осталась сиротой, воспитывалась в детском доме в Ленинграде. В 16-летнем возрасте отправилась работать на деревоперерабатывающий комбинат в Архангельскую область. Затем переехала в Плисецк, где познакомилась с будущим мужем Федором Яковлевичем. В 1941 году молодые люди поженились.
Во время Великой Отечественной войны супруг работал в госпитале фельдшером. Нина Иосифовна помогала ухаживать за ранеными, несмотря на то, что в 1942 году у пары родился сын. После войны семья переехала в Туркмению. В 1970 году перебралась в село Троица Спасского района. Нина Иосифовна осталась там жить после смерти мужа, а, когда ей исполнилось 80 лет, переехала к дочери в Рязань.
Нина Иосифовна Носова воспитала шестерых детей, награждена медалью «За материнство». У нее пятеро внуков и пятеро правнуков.
– Ваша жизнь – это целая эпоха, на ваших глазах творилась история России, – сказала Юлия Рокотянская. – От всей души желаю вам крепкого здоровья, любви и внимания со стороны родных и близких.
Раскрывая секрет долголетия, Нина Иосифовна шутит, что просто дочь вкусно ее кормит.
– У меня очень хорошая семья, заботливые дети, внуки и правнуки. Берегите своих родителей, – подчеркнула Нина Иосифовна.
Источник: сайт Рязанской городской Думы