По версии следствия, к организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории региона причастны двое жителей Рязани и жительница области. Они обвиняемые по уголовному делу по ч.2 ст.322.1 УК РФ в осуществленной преступной группой организации незаконной миграции, за которую предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2021 года сотрудники Управления уголовного розыска Управления МВД России региону задержали троих участников группы, подозреваемых в организации незаконной миграции.

Следствием установлено, что злоумышленники занимались легализацией пребывания иностранных граждан на территории региона. С февраля по октябрь 2021 года они привлекли к противоправной деятельности более 20 собственников жилых помещений. С их помощью соучастники фиктивно поставили на учет по местам пребывания свыше 120 иностранцев.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ России при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержали двоих уроженцев Средней Азии – мужчину, 1992 года рождения, и женщину, 1982 года рождения, проживающих в городе Рязани и Рязанской области, соответственно.

В офисе, где проходили встречи с клиентами, и по местам жительства задержанных изъяты клише печати российского банка и две печати многофункционального центра с признаками подделки, электронное оборудование для изготовления и печати платежных квитанций об оплате патента, а также иные миграционные документы.

Одновременно по месту проживания задержали рязанца, 1995 года рождения, также причастного к противоправной деятельности.

По материалам следствия, двое мужчин под руководством жительницы Рязанской области не только организовывали фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории региона, но и наладили изготовление и сбыт поддельных платежных квитанций и бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

В отношении фигурантов на время следствия избирались меры пресечения в виде подписки о невыезде, домашнего ареста и содержания под стражей.

За время проведения следствия было произведено множество экспертиз разного направления, обысков и осмотров мест происшествий, опрошено более 100 свидетелей. Объем уголовного дела составил 15 томов.

Следователями Следственной части Следственного управления УМВД России по Рязанской области закончено расследование уголовного дела по ч.2 ст.322.1 УК РФ и оно с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое