№64 (6465) от 21 августа 2026

Как подлинный воин, он погиб в бою

Бурцевых в российской истории известно немало – моряки, чиновники, писатели. Но чаще всего – люди военные. Есть среди них и рязанцы. Фамилия эта до XIX века писалась так, как написал её А.С. Пушкин – Бурцов. А потом поменялась одна буква. Так что Бурцев – тоже правильно.

Иван Григорьевич Бурцев – из рязанских дворян, родился в Большом селе Пронского уезда, там и крещен. Заметила я, что если пишут о нём, то сразу же вспоминают стихи: «Бурцев, ёра, забияка, собутыльник дорогой, // Ради бога и арака посети домишко мой…» Так приглашал к себе приятеля знаменитый поэт и партизан Денис Давыдов, а арак – это водка.

Другой Бурцев

Только приглашал Давыдов к себе на огонек не Ивана Бурцева, а Алексея. Был такой знаменитый персонаж в самом начале XIX века – Алексей Петрович Бурцев. Гусар Белорусского гусарского полка, квартировавшегося неподалеку от Киева. Там с ним Денис Васильевич Давыдов познакомился и посвятил ему три стихотворения. Бурцев был знаменит своими попойками, дуэлями, проказами. Степан Жихарев, наш земляк и знаменитый мемуарист, называл его «величайший гуляка и самый отчаянный забулдыга из всех гусарских поручиков». При этом бессребренник был отличным товарищем.

В 1809 году Бурцев ушел в отставку с мундиром. То есть осталось у него право щеголять в гусарском ментике. В 1812 году вернулся в армию, воевал, был ранен, награжден. Однако привычек своих не оставил. Отец его – липецкий полицмейстер, доживший, говорят, до 100 лет, сильно сокрушался по поводу сыновней бесшабашности. Погиб поручик Бурцев в заграничном походе в 1813 году тридцатилетним. Во время очередного возлияния заключил пари, поскакал на лошади, видимо, хотел преодолеть препятствие, врезался в забор, разбил голову. До дома его не довезли. Умер в Брест-Литовске (сегодня – Брест).

Гроза двенадцатого года

Наш Иван Григорьевич Бурцев в армии числился с 8 лет, что по тем временам было делом обычным. В войну с Наполеоном он вступил 18-летним прапорщиком, окончившим Московский университетский Благородный пансион. Воевал достойно, отличился в боях под Дрезденом, Долау, Гамбургом, награжден, стал офицером свиты (Гвардейского Генерального штаба), а вскоре – капитаном. После войны, в 1817 году, назначен адъютантом к начальнику штаба 2-й армии П.Д. Киселеву. Так он оказался в Тульчине.

Декабрист

А там будущие декабристы создают тайные общества и строят планы восстания. Так принято было в то время в среде патриотично настроенных господ-офицеров. Иван Бурцев и сам был в курсе происходящего. Еще в 1814 году вместе с Николаем Муравьевым и другими офицерами они создали в столице Священную артель – объединили свои средства, жили вскладчину на одной квартире (что в те времена не поощрялось). Так им было удобнее для экономии и оптимизации расходов. Кроме совместного ведения хозяйства артельщики обсуждали всякие актуальные проблемы, читали умные книги, строили планы преобразований в Отечестве. Вскоре к ним присоединились лицеисты – В. Вольховский, А. Дельвиг, И. Пущин, В. Кюхельбекер. Был среди артельщиков и брат Николая Муравьева – Михаил. Пройдет время, и Николай Муравьев станет Муравьевым-Карским, а Михаил – Муравьевым-Виленским. Пущин, Кюхельбекер и Вольховский отправятся в ссылку, в крепость, на каторгу. Иван Бурцев также будет привлечен к следствию по делу о декабрьском вооруженном выступлении 1825 года. Ведь в Союзе спасения и Союзе благоденствия состоял, пушкинского друга Ивана Пущина в тайное общество привлёк. Александра Пушкина знал ещё как лицеиста, но в число заговорщиков, к счастью, не смог вовлечь. Молодой поэт был в южной ссылке.

В Тульчине Бурцев познакомился с Павлом Пестелем. У того были серьезные планы восстания – военное выступление, казнь царской семьи, диктатура. Иван Бурцев с этим не соглашался. Он был сторонником мирных преобразований в России, двигателем которых должна стать любовь к Отечеству и готовность добродетельных граждан пожертвовать собой. С Пестелем они спорили, и Бурцев вынужден был уступить лидерство. Рвущиеся в бой офицеры-заговорщики не были сторонниками умеренности Бурцева, которого уважали как человека возвышенной души и благороднейшего сердца. Но они были готовы бороться, а Бурцев – преобразовывать страну. Так его пути с будущими декабристами разошлись ещё в 1821 году.

Но в январе 1826 года полковник И.Г. Бурцев был заключен в Петропавловскую крепость и привлечен к следствию. 1826 год стал для Ивана Григорьевича по-своему знаменательным. Сначала допросы, письменные и устные ответы на вопросы следователей. 18 марта – высочайшее повеление отрешить полковника Бурцева от должности, заключить на 6 месяцев в Бобруйскую крепость и отправить потом на службу без лишения чина. 19 июля 1826 года, 200 лет назад, он получил прощение и обращён на службу без лишения чина. Был отправлен на Кавказ.

Человек войны

Там, на Кавказе, идет война с Персией. Та самая, которая в 1828 году завершится Туркманчайским миром и гибелью русского посла А.С. Грибоедова. К России были присоединены Эриванское и Нахичеванское ханства, Персия обязалась уплатить контрибуцию. Больше персы с Российской империей не воевали. Никогда. Иван Григорьевич принимал активное участие в военных действиях, был назначен комендантом взятого штурмом персидского Тебриза.

К этому времени Бурцев – уже признанный военный теоретик и историк. Почему вдруг занимается он военной теорией? Во-первых, потому что вышестоящие командиры приказывают. Появляются «Записки о маневрах» и «Устав лагерной службы». А во-вторых, война изменилась. Уже не шагали по полям сражений многочисленные когорты в разноцветных мундирах, не бросали блистательную конницу под обстрел артиллерийских батарей. Наполеоновские войны закончились. Вспомните, как читали мы лермонтовский «Валерик» в годы войны в Чечне. Такая тогда была война – не числом, а умением. Про такую войну и размышлял Иван Бурцев и другие молодые генералы своих судеб, победившие Наполеона.

Встреча в Арзруме

Из Персии Бурцева направили на фронт борьбы с Турцией. Бог знает, какая по счету это была русско-турецкая кампания. Вой-сками командовал любимый полководец Николая I граф Паскевич. Военные действия идут на территории современной Грузии – Ахалцыхи, Ахалкалаки, Боржомское ущелье – там теперь курорт. На самом юге Карс берут русские. В этих операциях принимает участие Бурцев. Потом он защищает Ахалкалаки от контр-удара турок. Успешно. 27 июня 1829 года он участвовал в покорении Эрзерума и 7 июля без боя занял город Байбурт – уже в звании генерала и в должности командира 2-й бригады 21-й пехотной дивизии.

А к Арзруму (Эрзеруму) приехал Пушкин. У него брат Левушка тут служит, и брат Пущина – Михаил, и многие старые знакомые офицеры, даже разжалованные в солдаты. Идут бои. И Бурцев зовет Пушкина с собой в дело, как Александр Сергеевич потом написал – жаркое дело. Слава Богу, поэт отказался. Турки открыли ворота в Арзрум после изматывающих боев. Как тогда говорили: Карс славится крепостью стен, Ахалцых – храбростью жителей, Арзрум – хорошенькими женщинами. Какой защиты вы хотели от такого города?

В начале июля Пушкина под Арзрумом уже не было. После взятия Байбурта Паскевич послал войска под командованием Бурцева дальше – к селению Харт. Там в бою генерал Бурцев погиб. Ему было 34 года. Когда об этом сообщили Пушкину, он безошибочно определил причину трагедии – наше малочисленное войско зашло глубоко в чужую землю и окружено неприязненными народами. Войну на Кавказе Россия вела не только с турками, но и с горцами еще 30 лет.

Генерала И.Г. Бурцева похоронили в грузинском городе Гори. Его могилу многочисленным туристам, прибывающим на родину И.В. Сталина, не показывают. Она никак не обозначена.

Иван Григорьевич был женат на Анне Николаевне Казубовой, бедной дворянке, воспитанной в доме польских магнатов Потоцких. Уже после гибели генерала у него родилась дочь Екатерина. Она через 20 лет вышла замуж за серба, принявшего русское подданство, рязанского дворянина Михаила Рафаиловича Милошевича. Он стал дипломатом и русским консулом в Белграде. Екатерина Ивановна умерла в Париже в 1922 году. Почти 100 лет прожила дочь генерала Бурцева.

Большое Село в Пронском районе давно превратилось в малозаселенное. Там сохранился в довольно плачевном состоянии храм Константина и Елены, построенный в 1712 году. Там Ивана Бурцева крестили. Никакой другой памяти о нем на родине не осталось. Марина Цветаева написала об этом поколении:

Три сотни побеждало – трое!
Лишь мёртвый не вставал с земли.
Вы были дети и герои,
Вы всё могли.
Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие –
И весело переходили
В небытие.

Алексей Петрович Бурцов (Бурцев, 1783, Липецк – 1813, Германия) – русский офицер, ротмистр Белорусского гусарского полка, которому посвящены несколько стихотворений его однополчанина Дениса Давыдова. Упоминается в повести Пушкина «Выстрел».

Биография

Из дворянского рода Бурцовых. Родился в семье полицмейстера Петра Тимофеевича Бурцова (1726–1826). Служил в гусарах, причем был знаменит карточной игрой, пьянками и дебошами, небывалыми даже по меркам гусарских полков того времени. Денис Давыдов служил в Белорусском гусарском полку вместе с Бурцовым, начиная с 1804 года. В мирное время полк был расквартирован в Киевской губернии. Позже Давыдов довольно быстро продвигался по службе, тогда как Бурцов оставался младшим офицером, хотя и отличался безупречной личной храбростью.

Бурцев, ты – гусар гусаров!
Ты на ухарском коне
Жесточайший из угаров
И наездник на войне!

Денис Давыдов

Имел чин ротмистра, эквивалентный пехотному капитану. Был ранен в войне 1812 года. Погиб в заграничных походах, заключив пари с другими офицерами, что перемахнёт на коне забор.

Бурцов своей жизнью произвёл на современников неизгладимое впечатление. Пушкин явно считал его лицом общеизвестным: «Мы хвастались пьянством; я перепил славного Бурцова, воспетого Денисом Давыдовым» («Выстрел»)

В качестве эпизодического персонажа Бурцов выведен в историческом романе Д.Л. Мордовцева «Двенадцатый год» (1901). Упоминается в рассказе А.И. Куприна «Брегет».

Ирина Сизова