Недавно в полицию обратились представители банковских организаций и сообщили, что столкнулись с фактами мошенничества, рассказывает телеграм-канал УМВД России по Рязанской области.

В июле 2024 года эти учреждения независимо друг от друга в режиме онлайн одобрили получение кредитов 40-летней жительнице Ульяновской области, которая предоставила свою фотографию и фото паспортных данных.

В одном случае сумма кредита составила 110 тысяч рублей, во втором – обратившаяся получила через курьера кредитную карту с лимитом 299 тысяч рублей. После этого ни одного платежа по погашению кредитов внесено не было. Специалисты банков связались с ульяновкой, и она сообщила, что никогда за кредитами в эти организации не обращалась.

Рязанские оперативники установили, что к мошенничеству причастна 22-летняя жительница Республики Мордовия. Как оказалось, девушка задержана за совершение аналогичных преступлений в других регионах и в настоящее время находится в СИЗО. По предварительной информации, мордвинка через интернет приобрела поддельный паспорт со своей фотографией на имя жительницы Ульяновской области.

Таким образом, прояснив ситуацию, рязанские полицейские избавили жительницу Ульяновской области от кредитных обязательств, которые она в действительности на себя не брала. В отношении жительницы Мордовии следователем ОМВД России по Советскому району города Рязани возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое