Как сообщает СУ СК России по области, в отношении 35-летнего жителя областного центра возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ).
По данным следствия, подозреваемый, находясь у себя дома, разместил в сети Интернет к публикации в одной из социальных сетей комментарий, оскорбляющий память погибшего защитника Отечества – участника специальной военной операции, посмертно награжденного орденом Мужества. После размещения оскорбительный комментарий стал доступен для просмотра неограниченному кругу пользователей.
Преступные действия были выявлены сотрудниками Центра противодействия экстремизму УМВД России по Рязанской области, по материалам которых следственные органы возбудили уголовное дело.
В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательств.
Санкцией ч. 4 ст. ст. 354.1 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.