О том, что в регионе действует запрет на нахождение подростков в ночное время на улицах без сопровождения законных представителей напоминает врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Рязанской области Ирина Капранова. Она отметила, что в целях предотвращения преступлений в отношении детей и обеспечения их безопасности на территории региона введен запрет на нахождение подростков в ночное время на улицах и общественных местах без сопровождения законных представителей. Данный запрет действует с 23:00 до 06:00 с 1 мая по 30 сентября и с 22:00 до 06:00 с 1 октября до 30 апреля.
Законными представителями несовершеннолетних являются только их родители, опекуны и попечители.
Как отметила Ирина Капранова, сотрудники полиции регулярное проводят профилактические мероприятия и если выявляют нарушения комендантского часа, в отношении родителей составляется административный материал по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Он направляется в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где принимается решение об административном наказании.
Если факты нарушения комендантского часа выявляются неоднократно, рассматривается вопрос о постановке родителей на профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних.