Фото Марины Турбиной

О том, как избежать ненужных рисков, на что обратить внимание родителям рассказала главный врач ОДКБ им. Н.В. Дмитриевой, главный педиатр министерства здравоохранения Рязанской области Инна Лебедева.
«Опасность может подстерегать в самых неожиданных местах. Даже в лодке, под присмотром родителей. У нас были такие случаи. Ребенок не был подготовлен, на нем не было спасательного жилета, круга, нарукавников. В итоге произошла трагедия», – говорит Инна Лебедева.
Родители должны быть очень внимательны. Во время прогулок на любом плавсредстве ребенка следует экипировать для обеспечения безопасности, причем независимо от того, умеет он плавать или нет.
Бывает так, что дети тонут и на малой глубине. И как не печально, в этом повинны взрослые, когда используют, так называемую, агрессивную методику обучения плаванию. Нельзя заставлять ребенка входить в воду насильно, а также кидать или опускать в воду вопреки его желанию. Такой жесткий способ обучения плаванию может привести к беде.
«Не оставляйте детей у воды без присмотра. Один шаг в глубину и ребенок теряет твердую поверхность под ногами. Возникают страх и паника. И он очень быстро идет ко дну. Нельзя доверять контроль за малышами старшим детям. Они могут отвлечься, не сразу оценят ситуацию, а в случае опасности не всегда поймут, что младшему незамедлительно нужна помощь», – подчеркивает Инна Лебедева.
Дети младшего возраста должны находиться в воде на расстоянии вытянутой руки от родителей. Они могут заиграться и далеко заплыть, потерять чувство времени и переохладиться. Следить за играми детей необходимо даже на мелководье. Нельзя допускать грубых игр на воде: подныривать под плывущего человека, в шутку «топить» его, подавать ложные сигналы о помощи. И всегда стоит помнить об экипировке, обеспечивающей безопасность: жилетах и нарукавниках.
По информации минздрава Рязанской области.


Самое читаемое