Уголовное дело возбуждено в отношении 47-летнего жителя Шиловского района, – сообщает УМВД России по области. Мужчине вменяют ч.3 ст.158 УК РФ (Кража), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Известно, что мужчина на улице нашел банковскую карту, которую потеряла 26-летняя девушка. Взяв находку мужчина отправился с ней в магазин, где совершил покупки на общую сумму 3000 рублей и оплатил их найденной картой.
УМВД России по Рязанской области напоминает, что если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со ст. 227 ГК РФ, вы обязаны немедленно уведомить о находке лицо, потерявшее ее. В случае, если владелец пластиковой карты не известен, вы должны заявить о находке в полицию или отделение банка.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.
Если нашедший решит воспользоваться чужой банковской картой и денежными средствами, находящимися на счете по своему усмотрению, он должен знать, что списание денежных средств с найденной банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ). При этом, не имеет значения каким способом списаны денежные средства – путем совершения покупок в интернет-магазине, оплатой покупок через бесконтактный терминал, через банкомат и другими способами.