Как сообщается в группе ОКБ Рязани, к врачам обратилась супруга 62-летнего пациента. Она скорую помощь из-за резкого ухудшения состояния здоровья мужа. У него нарастали отеки и одышка. Мужчину экстренно госпитализировали в ОКБ с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности. Пациент ранее перенес два инфаркта со стентированием, страдает от гипертонии и диабета. Несмотря на установку трехкамерного кардиостимулятора (CRT-D) в федеральном центре летом и современную терапию, ХСН прогрессировала, а фракция выброса снизилась до 21%. Врачи ОКБ совместно с ФГБУ «НМИЦК им. Е.И. Чазова» провели телеконсультацию и приняли решение об имплантации искусственного левого желудочка HeartMate 3.

После подготовки пациента в ОКБ его транспортировали санавиацией в Москву. Операция в Центре кардиологии им. Чазова прошла успешно, пациент проходит реабилитацию и готовится к выписке.

Как отметил кардиолог высшей категории О.Ю. Нарусов, эта совместная работа впервые позволила применить столь инновационное лечение по ОМС для жителя региона, давая шанс на полноценную жизнь при терминальной сердечной недостаточности.

Подписывайтесь на наш канал в МАХ.


Самое читаемое