№54 (6258) от 19 июля 2024

В Солотче только за последнюю неделю побывали несколько известных столичных актеров

Звёздный кинолагерь, в котором будущие звезды встречаются с настоящими, каждое лето для своих воспитанников организует студия «ЮнМедиа family». В лагерь едва ли не ежедневно приезжают столичные актёры и режиссеры, чтобы передать свой опыт юным рязанским коллегам.

День рождения Даши

Накануне заезда в лагерь в студии «ЮнМедиа family» праздновали день рождения милой и артистичной девочки Даши. Ей исполнилось 8 лет. Даша мечтает стать актрисой. День рождения она решила провести на мастер-классе по актёрскому мастерству. Под руководством наставницы Елены Керенцевой Даша и её гости делали актёрское разминки, показывали кукольный спектакль и даже сами изготовили для него персонажей. Ребята подарили Даше замечательные подарки, а от студии юной актрисе вручили фирменный шопер. После занятий в гости пришли ростовые куклы – Зайка, Ушастик и их друзья. Они поздравили именинницу.

– Ждем тебя и твоих друзей в новом году у нас в студии, вы уже все стали частью нашей киносемьи, – пожелала имениннице продюсер студии Ирина Счастливова.

Первый отличник

Едва ребята заехали в лагерь, как узнали, что выпускник студии кино «ЮнМедиа family» Кирилл Мингазов стал дипломированным актером. Он окончил Ярославский театральный университет с красным дипломом!

Ребята поздравили выпускника: «Кирилл, мы гордимся тобой. Ждём в гости в наш Звёздный кинолагерь. Ребята мечтают с тобой познакомиться, а ты расскажешь им, как сбылась твоя мечта.

Годы учебы уже позади,
Столько волнения, гордости, счастья.
Самое важное всё впереди.
Главное в жизни теперь – состояться.
Пусть будет светлым, успешным твой путь,
Вуза диплом – это пропуск к вершинам.
Смело взбирайся на каждый подъем,
Пользуйся знаниями – в них твоя сила».

Недавно стало известно, что Кирилл Мингазов пополнил труппу Красноярского ТЮЗа.

Фильм «Сансара»

За неделю до лагеря ребята вернулись из Челябинска, c ХХ Международного фестиваля кино и телевидения «Таганайские музы». Рязанцы сняли там фильм «Сансара», который стал лауреатом фестиваля в номинации «Игровое кино».

Сценарист и режиссёр картины – Анна Козлова, оператор и монтажёр – Максим Ковтун, продюсер – Александра Борискова, автор стихотворения – Юрий Котельников. В ролях были заняты как юные, так и профессиональные актёры: Андрей Парыгин, Олег Бурдиков, Юрий Балицкий, Дмитрий Новичков, Иван Капитанов, Владислав Борисков, Полина Мирошина, Дарья Карасёва, Лука Понамарёв и Александра Борискова.

Фильм ребята посмотрели в лагере, и он им очень понравился.

Первая свадьба

В Звёздный кинолагерь приходит одна приятная новость за другой. Выпускница студии Даша Калошина вышла замуж. Теперь она Шкаликова.

«От всей души поздравляем Дашеньку и её супруга с этим важным и знаменательным событием. Желаем жить дружно, в любви и согласии. Ну и, конечно, ждём детишек, заниматься к нам в студию», – написали в поздравлении ребята.

Первый гость – Дмитрий Бедерин

В первый день работы Звёздного кинолагеря в гости к ребятам приехал актёр театра и кино Дмитрий Бедерин. В рязанскую студию «ЮнМедиа family» он приезжает по нескольку раз в год, и ежегодно приезжает в кинолагерь. С 2002-го по 2023 год он снялся в 58 фильмах.

Дмитрий Бедерин провел для ребят два мастер-класса. Дмитрий работал с детьми над образами, просил придумать этюды и очень хвалил, когда у ребят всё получилось. Столичный актёр дал интервью воспитанникам детского центра развития «МедиаДом», которое будет началом телепрограммы о кинолагере. Кстати, в Звёздном кинолагере вместе с рязанскими ребятами отдыхают и работают воспитанники детского центра развития «МедиаДом» из Смоленска (руководитель Сергей Михайлов).

«Дмитрий Анатольевич, спасибо, что вы всегда рядом с примером и советом! Проводили вас и уже ждём новой встречи. Гордимся, что вы наш друг и наставник», – поблагодарили ребята Дмитрия Бедерина.

Приехали Кассинские

В Звездном кинолагере побывали замечательные гости, семейная пара – актёр театра и кино Павел Кассинский и его супруга, продюсер и директор Анна Кассинская.

Они приехали в Рязань и ещё до приезда в Солотчу в одном из гастроклубов отведали блюда рязанской кухни, а в музейной галерее истории театра и кино Рязани Анну и Павла угостили калинником, ставшим брендом рязанского края.

В кинолагере Кассинские провели двухчасовую творческую встречу и фотосессию.

Артур Сопельник – звезда «Кадетства»

Этого актера хорошо помнят родители юных киношников. Он сыграл одну из главных ролей в сериале «Кадетство», который транслировался на нескольких телевизионных каналах с сентября 2006-го по декабрь 2007 года. Теперь светловолосый юноша из телевизора уже стал взрослым бородатым мужчиной.

– Артур уже был у нас в гостях в прошлом году на юбилее нашей студии и проводил для ребят творческую встречу. А в этот раз он приготовил новый интересный актёрский мастер-класс. Дети были в восторге и взяли с Артура слово, что в новом учебном году он вновь посетит нашу студию. А так как он классный руководитель актерского класса в одной из столичных школ, возможно, к нам гости он приедет со своими учениками. Мы будем очень рады, – рассказала продюсер студии «ЮнМедиа family» Ирина Счастливова.

Съёмки – день за днём

Ежедневно у ребят в лагере – актёрская зарядка. Они поделились на съемочные группы и начали работать над сценариями своих будущих короткометражек. Выбрали, кто в какой кинопрофессии будет работать и написали синопсисы своих будущих фильмов. Тема фильмов одновременно и проста, и сложна: «Один день из жизни лагеря».

Главная награда – бесплатная экскурсия в музейную галерею «Рязанское наследие театра-кино».

Ее выиграет съёмочная группа, снявшая, по мнению судей, лучший фильм. В составе жюри – столичные звёздные гости кинолагеря.

На одной площадке с мастером

С 17 по 21 июля ребята в лагере снимают фильм, в котором режиссёром и актёром выступает заслуженный артист РФ Михаил Сергеевич Богдасаров – советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист.

В 1983 году окончил ГИТИС и пришёл работать в Театр кукол Образцова. Позже играл в Театре-студии на Красной Пресне, а через год перешёл в Театр-студию под названием «Сфера». В 1988 году вошёл в труппу Театра-студии Олега Табакова.

В 2011 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров. С 2021 года – мастер курса в Институте театрального искусства имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона.

На одной съёмочной площадке вместе с Михаилом Богдасаровым будут работать выпускники студии «ЮнМедиа family» Ярослава Гречанюк и Степан Гордеев. Ярослава обучается на третьем курсе Института театральных искусств на курсе у Марии Андреевны Голубкиной, а Степан поступил в ИТИ в этом году и будет учиться на курсе у Натальи Валерьевны Громушкиной.

Вячеслав Астафьев
Фото предоставлено студией «ЮнМедиа family»

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое