Гости праздничного концерта в честь 80-летия Рязанской филармонии смогут ознакомиться с подарочным изданием, где рассказывается о создании и этапах развития филармонии. Предполагается, что часть тиража поступит в продажу, чтобы зрители могли приобрести альбомы на память. На торжестве ожидается аншлаг: все билеты проданы. О предстоящем празднике, о предшествующей и последующей работе на пресс-конференции рассказали заместитель министра культуры региона Игорь Мишин и директор Рязанской филармонии Елена Буняшина.
Участникам пресс-конференции напомнили о богатой истории учреждения и плодотворной современной работе.
«Филармония встречает 80-летие в прекрасной творческой форме, – подчеркнул Игорь Мишин. – Реализуются различные проекты, проводятся концерты с участием музыкантов мирового уровня».
Елена Буняшина, в свою очередь, говорила о социальных и просветительских проектах – например, «Музыкальном квартале», в рамках которого артисты филармонии дают бесплатные концерты в школе №75 г. Рязани. Праздничный сезон коллектив проводит в подготовке к новым гастролям, в том числе международным. Осенью в филармонии состоится первый международный конкурс исполнителей русской фортепианной музыки. К событию учреждение готовится совместно с правительством Рязанской области, московскими педагогами и деятелями культуры.
Праздничный концерт к 80-летию филармонии состоится 4 марта в 19.00. Гостей ждет ретроспективная фотовыставка и другие сюрпризы. В программе – номера от коллективов филармонии и выступления именитых гостей, лауреатов международных конкурсов – скрипача Павла Милюкова и певцов Полины Шамаевой и Игоря Морозова. Слушателям подарят сразу три отделения, рассказывающие о прошлом, настоящем и будущем филармонии.