«Рязанские ведомости» просят читателей рассказать о тех, кто сегодня меняет наш край к лучшему
Друзья! В регионе стартовал новый спецпроект «Сила Рязани». Он о героях, которые живут среди нас – работают в больницах, в школах, на заводах. О людях, меняющих сегодня наш край и страну к лучшему.
Волонтеры проекта «Сила Рязани» уже выехали в районы, встречаются с героями, записывают их рассказы. Только за первую неделю активисты получили более сотни историй о наших современниках. О врачах из Сасова, которые спасают жизни вопреки всему; об учителях из Касимова, которые вкладывают душу в каждого ученика; об активных соседях в Скопине и Рыбном, которые своими руками меняют жизнь в своих дворах. За каждой историей – живой человек, настоящий профессионал и неравнодушное сердце. Это могут быть наши родные, коллеги, соседи, знакомые, сослуживцы.
Мы готовы помочь активистам – передать истории от наших читателей, чтобы вместе составить летопись нашей гордости. Присылайте истории своих героев нам в редакцию на адреса rv@rv.ryazan.ru и ya_arapova_rv@mail.ru . А мы обязательно опубликуем их в нашем новом разделе «Сила Рязани».
Село Глебово-Городище Рыбновского района. Рядом – знаменитое поле Вожской битвы, на котором объединенные силы русского войска впервые одержали победу над монголо-татарскими ордами.
№32 (6433) от 01 мая 2026 Почему рязанская закалка не знает сносу Когда весенний ветер начинает гулять по заокским далям, принося с собой запах проснувшейся земли и горьковатый аромат почек, в Рязани наступает особое время. Это не просто ожидание праздника или смены сезонов. Это момент, когда мы, отбросив будничную суету и вечные разговоры о ценах на бензин и состоянии дорог
№32 (6433) от 01 мая 2026 Николай Степанович Меркулов, начальник Сасовской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры, – личность выдающаяся. И в этих словах нет ни капли преувеличения. Судите сами. В этом году исполняется 60 лет, как он работает на стальной магистрали, из них 30 – руководит предприятием, где когда-то начинал свой трудовой путь. Весь коллектив сформирован его стараниями и заботами
Ученики Спасской школы гордятся своим учителем физики Даниилом Зацепиным. Школьники позвонили в редакцию издательства «Пресса» и рассказали журналистам, что Даниил Кириллович поехал в Республику Беларусь как лектор рязанского отделения Российского общества «Знание». У Даниила Зацепина много достижений как ученого, педагога и общественного деятеля. Губернатор Павел Малков вручил ему благодарность на заседании наблюдательного совета регионального отделения общества «Знание» за активную педагогическую
Анна Астаркина – руководитель самой большой волонтерской группы «Скопин – город героев. За Победу!» рассказала ИД Пресса о том, как трудятся мастерицы, чтобы помочь бойцам СВО. История вошла в региональный общественный проект «Сила Рязани». Лилия Маркина, которая ныне руководит швейным процессом, пришла в волонтерскую группу чуть больше двух лет назад с одним желанием: помогать. По образованию Лилия Владимировна - швея,
Заслуженный учитель Наталья Нефедьева уже этой осенью отметит свое 70-летие. Почти полвека она преподает химию в сапожковском отделении Сараевского многофункционального колледжа и по-прежнему любит свою работу. Ее историю для спецпроекта «Сила Рязани» подготовили в издательстве «Пресса». Наталья Анатольевна родилась 12 октября 1956 года. Ее семья родом из села Лукмос Сапожковского района переехала в поселок Лесной Шиловского района. Родители – люди
Рязанская земля – это не просто география, это уникальная лаборатория человеческих судеб, где из тишины заливных лугов и дремучих лесов вырастали люди, менявшие ход мировой истории.
При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.