29 июля празднование традиционно началось с митинга и возложения цветов к памятнику морякам в Парке морской славы. У его подножия волонтеры растянули баннер «Бессмертный экипаж». Перед началом митинга иерей Дионисий отслужил заупокойную литию в память о погибших моряках. В их честь прозвучал троекратный оружейный салют.
Ветеранов ВМФ с праздником поздравили депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова, депутат Рязанской городской Думы Татьяна Детко, и.о. заместителя министра по делам территорий и информационной политике области Наталья Артонкина, представители администрации Рязани.
Они поблагодарили ветеранов флота за их большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения, сохранению морских традиций на рязанской земле и вручили наиболее активным членам общественной организации «Комитет ветеранов военно-морского флота» почетные грамоты, благодарности и ценные подарки.
Торжества продолжились на Ореховом озере, где состоялся праздник «Морское содружество». Участники подняли российский и андреевский флаги, прошли на катерах по Оке, спустили на воду 4 венка, символизирующих славу моряков четырех флотов России. Над местом проведения торжества также совершали полеты самолеты малой авиации.
Главное управление МЧС России по области представило водолазное снаряжение и технику, а также осуществило показательный спуск водолаза на дно озера. После чего эстрадно-духовой оркестр и солисты Дворца культуры «Приокский» приготовили для всех присутствующих на Ореховом озере тематический праздничный концерт.
Источник: сайт администрации Рязани


















Купить электронную копию газеты