Зачастую темы для наших авторских колонок мы выуживаем из социальных сетей. Народ делится в Интернете впечатлениями о жизни. В этих рассуждениях порой слышатся нотки боли души за то, что происходит вокруг нас и с нашим непосредственным участием. Есть, конечно, вещи от нас мало зависимые.
Та же пенсионная реформа будет реализована уже потому, что для того есть весомые причины. И надо ли спорить об очевидном? Но есть в жизни вещи, на которые мы можем влиять. Если не напрямую, то хотя бы отчасти.
Накануне в социальных сетях рязанка Татьяна Зенина разместила пост, который и побудил меня к написанию авторской колонки. Татьяна пишет: «Сегодня день рождения у моей подруги, бывшей соседки, Людмилы Владимировны Трынкиной. Ей исполнилось 78 лет, и до сих пор она трудится в должности начальника химической лаборатории. Это удивительно позитивный и положительный человек, ответственный во всех вопросах, в работе, в дружбе. Мне повезло в жизни, что уже 40 лет мы дружим. Мы с нетерпением ждем в гости к нам в деревню каждый год в августе. Все, кто прочтет эту публикацию из журналистов, прошу вас, сделайте публикацию об этой удивительной женщине, которая живет и трудится все годы в городе Рязани. Более 55 лет трудового стажа, но ни одной областной, городской награды. И когда я читаю об очередных наградах чиновников, я возмущаюсь, почему мы так редко награждаем людей труда. Более 40 лет Людмила Владимировна работала на заводе «Рязцветмет», а сейчас на металлургическом предприятии, находящемся в Никуличах. А проживает на улице Трудовой».
Хорошее предложение для меня и моих коллег – рассказать о человеке труда. Эти материалы людям необходимы. Справедливости ради надо сказать, что в нашей газете мы часто пишем о людях труда – производственниках, аграриях, ученых. Пишем в газете, снимаем видеосюжеты и размещаем их на сайте (rv-ryazan.ru) в нашей рубрике «РВ ТВ». Есть у нас для этого и специальные тематические полосы «Промышленный вестник», «Строитель», «Лесные вести». Да и коллеги о людях пишут и ежегодно предоставляют на областной конкурс журналистов «Хрустальный журавль» множество материалов в номинацию «Герои земли рязанской». Но я хочу поговорить о другом – внимании к простым людям, всю жизнь отработавшим на благо страны, внимании не СМИ, а непосредственных руководителей этих тружеников. Как раз об этом, акцентируя внимание на проблеме, пишет автор поста в соцсетях Татьяна Зенина.
На мой взгляд, в том, что Людмила Владимировна Трынкина столько лет добросовестно трудится на производстве, а наград не имеет, виновато ее начальство. Ведь предложения о награждении работника теми или иными наградами органам власти и местного самоуправления подает руководство трудовых коллективов. В прошлом году мне в День города вручали медаль Надежды Чумаковой в номинации «Журналистика». Я в профессии больше 30 лет и никогда не занимал руководящих должностей. И на радио, и на телевидении, и в газете – обычный корреспондент. И решение отметить за работу именно меня принимало мое руководство. В других номинациях отмечали педагогов, ученых, производственников, тренеров, и не было среди них больших начальников. Почти всех я знаю лично, и все они – очень скромные и добросовестные люди. Просто в их трудовых коллективах начальство оказалось более внимательным к людям, нежели там, где работала и трудится до сих пор Людмила Владимировна Трынкина.
А еще существует такое понятие, как коллективный трудовой договор. Это соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает их взаимные права и обязанности. В соответствии с трудовым договором работник обязуется лично выполнять работу по определенной должности, соответствующей его квалификации, а работодатель обязуется предоставлять ему работу, обеспечивать условия труда и своевременно выплачивать заработную плату. А еще трудовой договор предусматривает различные виды поощрений и наград.
С автором поста Татьяной Зениной я не согласен в том, что награждают в основном чиновников, а не людей труда. Хотя, наверное, есть и чиновники, которых за эффективность их работы нужно поощрять. Губернатор Николай Любимов часто вручает в трудовых коллективах и в зале торжественных приемов правительства области региональные награды. Их получают не только взрослые, а даже и школьники за отличную учебу, работу в общественно значимых социальных проектах и другой деятельности. Так что на уровне региона внимание к простым людям в части поощрения за труд присутствует. А вот в производственных коллективах, особенно в небольших частных компаниях, где зачастую даже трудовые отношения не оформляются в соответствии с законодательством, до поощрений и наград дело не всегда доходит. И вот это горько и обидно.
Но наша жизнь меняется. Может, изменится к лучшему и сознание руководителей, которые пока не видят рядом с собой людей, готовых за обычное «спасибо» свернуть горы. Будем ждать.














Купить электронную копию газеты