Муниципальные учреждения культуры – центры просветительства и пропаганды художественного искусства. Во многом благодаря современным формам музейной работы. По словам экскурсоводов, посетителям интересны художественные выставки на актуальные темы, интерактивные мультимедийные видеолектории, презентации и встречи с творческими людьми.

В Михайловском историческом музее в ближайшее время будет демонстрироваться десять новых экспозиций, причем они предназначены не только для взрослых, но и для воспитанников дошкольных образовательных учреждений.  Часть выставок будет представлена в сельских и поселковых Домах Культуры.

– Сейчас в музее работает выставка «Шиловская лоза». Плетеные изделия шиловских мастеров располагаются в центральном павильоне, где помещены репродукции местных православных святынь замечательного фотохудожника Виктора Королёва из села Захарово под названием «Храмы родного края».  Рядом –  выставка графических  агитационных плакатов  «Молодёжь. Страна. Эпоха» (экспонаты предоставлены рязанским музеем истории молодёжного движения). Плакаты – самый массовый вид современного искусства. В них отображены исторические события, происходящие в разное время и в разных местах. Виды плакатов разнообразны и различаются по своему назначению, — говорит директор музея Николай Тарасов.

Фото из архива Михайловского исторического музея

Александр Федосеев (текст)

Самое читаемое