Губернатор Рязанской области Николай Любимов посетил ОАО «Завод точного литья», побывал в цехах, побеседовал с работниками. Как рассказал председатель совета директоров предприятия Виктор Регуш, оно было создано в 1997 году на базе крупнейшего в центральной России литейного завода «Центролит». Основным видом деятельности предприятия является производство чугунного, стального литья, литья по выплавляемым моделям, также художественных отливок из чугуна и цветных сплавов. За 21 год объем выпуска продукции увеличился почти в десять раз, количество работающих увеличилось в семь с лишним раз, перевалив за 900 человек. Около 60 процентов продукции завод продает вагоностроительным предприятиям, на другие нужды железнодорожников.

Предприятие развивается. Губернатор Николай Любимов подробно ознакомился с реализуемым на заводе инвестиционным проектом «Расширение производства литейной продукции», побывал в новом строящемся цехе мощностью 8000 тыс. тонн литья в год. На реализацию инвестиционного проекта в марте 2018 года привлечён льготный займ федерального Фонда развития промышленности по программе «Комплектующие изделия» на сумму 350 млн. руб. Общий объем инвестиций за 2016 – 2019 годы составит 527 млн. руб. Прибавится 130 высокопроизводительных рабочих мест. Завод, кстати говоря, принимает активное участие в федеральной и региональной программах «Повышение производительности труда и поддержки занятости».
– Завод точного литья меня поразил, в хорошем смысле этого слова, – отметил, беседуя с журналистами, губернатор. – Здесь реализуют такие товары, которые не могут производиться на других заводах Российской Федерации. Радует, что коллектив сравнительно молодой: средний возраст работающих – 39 лет. Здесь неплохая заработная плата. И, конечно, очень важно, что предприятие и дальше развивается.

Дмитрий Осинин (фото)
Юрий Евстифеев (текст)

Самое читаемое