10 июня в Рязанской области суточный объём производства молока преодолел символическую планку в 1500 тонн. Об этом сообщает региональный минсельхоз.

За сутки было произведено 1500,9 тонны молока, что больше аналогичной даты прошлого года на 135,8 тонны. С достижением высокого результата животноводов поздравил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

— Этого показателя удалось добиться впервые за десятилетия, что свидетельствует о постоянном поступательном движении и развитии отрасли. При этом рязанское молоко достигло не только количественных, но и высоких качественных показателей.

Благодарю вас за самоотверженный труд, высокую ответственность, с которой вы выполняете возложенные на вас задачи. Уверен, что вы и дальше будете показывать столь значимые результаты, которыми будет гордиться наш регион, — сказал он.

Помимо объёма производства отмечается, что рязанское молоко впервые достигло столь высоких качественных показателей по чистоте молока (низкое содержание микроорганизмов и соматических клеток) и по питательности (высокое содержание белка).

Также рязанские предприятия смогли сгладить колебания объёмов производства молока в течение года: 10 лет назад летние и зимние объёмы молока различались более чем в полтора раза, что приводило к нестабильности цен и трудностям у ферм со сбытом продукции в пиковые месяцы. Сейчас колебания цены за сырое молоко не превышает 15%, что делает ситуацию в отрасли устойчивой.

Изображение с сайта pixabay.com

Подписывайтесь на наш новостной Telegram-канал!

Самое читаемое