Новые устройства появились на перекрестке, ведущем от трассы Рязань – Пронск – Скопин к городу Новомичуринск, а также на автодороге Шереметьево – Дядьково – Вышгород – Наумово – Гавердово в селе Льгово Рязанского района.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы проводится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Метеопосты в режиме реального времени будут передавать в дорожную диспетчерскую службу информацию о погодных условиях. Больше всего эти данные необходимы зимой для наиболее эффективного выполнения комплекса работ по зимнему содержанию автодорог.

В настоящее время работы по устройству метеопостов завершены, ведется процедура приемки объектов.

Также завершается первый этап модернизации единой платформы управления транспортной системы, с помощью которой управление всеми элементами ИТС Рязанской области (светофоры, информационные табло, камеры фотовидеофиксации, детекторы транспорта и др.) осуществляется в режиме «одного окна». Модернизация позволит работать с платформой на любом устройстве, а также повысит уровень информационной безопасности программного комплекса в целом.

В прошлом году в рамках внедрения ИТС в Рязанской области на дорогах регионального и межмуниципального значения было установлено 9 метеопостов, 10 детекторов транспорта, 3 светофорных объекта в Сараевском, Рыбновском, Касимовском районах, а также модернизирован светофор в Кораблинском районе.


Самое читаемое