Об этом в своем публичном отчете в «Точке кипения» сказал и.о. министра промышленности и экономического развития региона Андрей Ворфоломеев. По его словам, промышленность обеспечивает 35,2 процента объема валового регионального продукта. В последние годы темпы роста промышленности в регионе опережают среднероссийские показатели. В 2018 году выпуск продукции увеличился на 4,5 процента. По итогам 9 месяцев этого года – на 4,4 процента.

Усилия министерства были направлены на создание устойчивого экономического роста, формирование инфраструктуры и институтов развития промышленности. В 2018 году создан региональный Фонд развития промышленности, который заключил соглашение о сотрудничестве с федеральным Фондом развития промышленности. Это позволяет софинансировать реализуемые в регионе проекты. При содействии регионального Фонда привлечены льготные федеральные займы на сумму более 1 миллиарда рублей. В составе Фонда организован региональный Центр компетенций, Центр кластерного развития. Это обеспечивает комплексный подход к развитию отрасли.

Рязанская область в числе первых в стране вошла в национальный проект повышения производительности труда и поддержки занятости. Всего в этот проект необходимо вовлечь в регионе не менее 93 предприятий. По состоянию на конец октября региональное министерство промышленности и экономического развития заключило соглашение с 24 предприятиями. В рамках нацпроекта привлечены федеральные средства в размере 60 миллионов рублей, которые будут направлены на обеспечение деятельности регионального Центра компетенций, привлечение консультантов для работы с предприятиями и создание Фабрики процессов. В проект включился Центр бережливого производства. Он позволяет работать с предприятиями, которые не могут быть участниками нацпроектов.

Напомним, сегодня в рамках публичного отчета региональной власти на вопросы рязанцев отвечают зампред правительства Светлана Горячкина и руководители ее профильного блока: министр финансов Марина Наумова, глава министерства имущественных и земельных отношений Михаил Майоров, и.о. министра промышленности и экономического развития Андрей Ворфоломеев.

Вячеслав Астафьев (текст)

Самое читаемое