В регионе запускается пилотный проект по проведению углубленных профилактических осмотров обучающихся всех образовательных организаций региона. Новая мера направлена на профилактику незаконного потребления наркотиков и психотропных веществ среди подрастающего поколения и обусловлена высоким уровнем детской наркомании в стране.
Предполагается, что охват профилактическими осмотрами, выявляющими факт потребления наркотиков или психотропных веществ, будет шире, чем сейчас. Начинать тестировать подростков предлагается уже с 13 лет (сейчас – с 15). Обязательным условием является наличие информированного добровольного согласия самого подростка, либо его родителей (в случае, если возраст тестируемого меньше 15 лет). С теми, у кого по итогам проведения профосмотра будут выявлены факты употребления наркотиков, поработают медицинские психологи и наркологи. При этом данные, полученные по результатам тестирования, не подлежат разглашению и не передаются в правоохранительные органы, а значит, негативных последствий для ребят и их родителей не будет.
Проект прокомментировал заведующий диспансерным отделением областного клинического наркологического диспансера Андрей Тарасов. Он сказал, что положительно относится к идее сделать тестирование на употребление наркотических веществ массовым, поскольку оно имеет профилактическое значение и способствует снижению числа наркопотребителей среди детей и подростков. По мнению врача, в том, чтобы ребенок прошел тестирование, в первую очередь, должны быть заинтересованы его родители.
– Это возможность бесплатно и анонимно получить важную информацию о своем ребенке, его здоровье, и родителям эту возможность нельзя упускать, – считает Андрей Тарасов.
Заведующий диспансерным отделением областного клинического наркологического диспансера особо отметил тот факт, что углубленный профосмотр позволяет выявить факт наркозависимости в самом ее начале, когда еще нет никаких внешних признаков. А чем раньше проблема обнаруживается, тем легче с ней с помощью специалистов справиться.
– Такой способ профилактики наркомании необходимо развивать и совершенствовать, еще глубже внедрять его в подростковую среду, – сказал об инициативе проводить среди обучающихся массовые профосмотры на предмет выявления употребления наркотиков врач-нарколог Андрей Тарасов.

Подготовила Людмила Иванова


Самое читаемое